В заксобрании Севастополя заслушали доклады руководители здравоохранения, социальной сферы и стройнадзора

В заксобрании Севастополя заслушали доклады руководители здравоохранения, социальной сферы и стройнадзора
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 5 октября 2022 года. Источник: sevzakon.ru.

Сразу два департамента и одно главное управление проинформировали о своей деятельности парламентариев.  Подробности – в обзоре FederalCity.

Первым перед депутатами заксобрания Севастополя выступил руководитель департамента здравоохранения Виталий Денисов. Он рассказал об итогах деятельности возглавляемого им учреждения за 2021 год, обрисовал состояние здоровья населения города федерального значения и уточнил перечень стоящих перед департаментом задач.

По информации Денисова, соотношение рождаемости и смертности в Севастополе по-прежнему ведет к естественной убыли населения региона, однако эта тенденция характерна для большинства субъектов РФ. Тем не менее, в Севастополе в процентном отношении рождается меньше младенцев, чем в других регионах Южного федерального округа.

При этом средняя продолжительность жизни в городе-герое вскоре может приблизиться к 72.2 годам, что выше, чем в большинстве регионов РФ.

Руководитель департамента здравоохранения Виталий Денисов. Источник: sevzakon.ru.  

В последующей за отчетом главы департамента здравоохранения дискуссией были обозначены основные, с точки зрения депутатского корпуса, проблемы севастопольской медицины – отставание в строительстве лечебных учреждений и недостаток квалифицированных кадров. Денисов отметил, что в курсе этих проблем и обрисовал алгоритмы их решения.

Затем главу севастопольской медицины на трибуне сменила директор департамента труда и социальной защиты Елена Сулягина. Она уведомила депутатов, что из 5 162 047 тысяч рублей, направленных в 2021 году на сферу труда, занятости, социальной защиты и поддержки населения, освоено 4 971 293 тысяч рублей, что составляет 96.3 % от выделенных средств.

Из них наибольшая часть пришлась на финансовую поддержка семей с детьми - на общую сумму 2.4 миллиарда рублей (в 2020 году – 1.9 миллиарда рублей). 

Численность работающего населения Севастополя в возрасте 15 лет и старше в среднем за 2021 год составила 231.5 тысяч человек, что на 14 тысяч больше, чем в 2020 году. Количество безработных в 2021 году в профильном департаменте оценили в 9.6 тысяч человек – на 400 меньше, чем в 2020-м.

Директор департамента труда и социальной защиты Елена Сулягина. Источник: sevzakon.ru.

Среднемесячная заработная плата по городу Севастополю за 2021 год составила 40 145 рублей, что на 11.0% выше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Следом за социальной сферой пришла очередь и.о. начальника управления государственного строительного надзора и экспертизы Дмитрий Клименко. В докладе он проинформировал, что по линии Севгосстройнадзора за 2021 год в бюджет поступило 9 миллионов 450 тысяч рублей, что составило 182.4 % от годового плана

В 2021 году управление осуществляло надзор на 188 объектах капитального строительства общей площадью 1 371 тысяч квадратных метров. В минувшем году Севгосстройнадзором были проведены 524 проверки, по их результатам привлечены к административной ответственности 158 лиц, в том числе 75 юридических и 82 должностных.

И.о. начальника управления государственного строительного надзора и экспертизы Дмитрий Клименко.Источник: sevzakon.ru.

После доклада последовали вопросы от парламентариев. Самой актуальной оказалась тема строительства многоквартирных домов на участках, предназначенных под ИЖС. По словам Клименко, закон не позволяет запретить возведение таких объектов, никто не может запретить собственнику строить дом в 3 этажа с мансардой и цокольными помещениями на своем участке.

И все-же государство не разрешает разделять строение на участке под ИЖС на отдельные объекты, поэтому подавать в суд Севгосстройнадзор может лишь по факту регистрации в нем 2 и более квартир. В данный момент через суд правительство Севастополя пытается снести более 40 многоквартирных домов на землях ИЖС

Как подчеркнул и.о. начальника Севгосстройнадзора, главной причиной подобных тяжб и нарушений является отсутствие утвержденных Правил землепользования и застройки и генерального плана развития Севастополя, который не могут принять с 2016 года.

Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 5 октября 2022 года. Источник: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен