Финны намерены возвести очередной «пиар-забор» на границе с Россией

Финны намерены возвести очередной «пиар-забор» на границе с Россией
  Пограничное заграждение. Источник: ru.freepik.com

Финское МВД запросило шесть миллионов евро из бюджета для строительства пилотного участка заграждения на российской границе. FederalCity уже сообщало об этом проекте.

По информации издания Ilta-Sanomat, если он быстро получит необходимое финансирование, возведение «пробного участка» стены может начаться уже в текущем году и завершиться весной будущего.

Речь, впрочем, пока идет о небольшом участке границы – 10 – 20 процентов, то есть стена должна составить в длину от 130 до 260 километров. Всего же сухопутная граница России и Финляндии проходит на протяжении тысячи трехсот километров.

- Сейчас на границе очень спокойно, военных угроз нет, потому что Россия концентрирует большую часть своих войск на Украине, - говорит глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, обосновывая необходимость строительства. – Но есть и другие концепции угроз, как то, что сделала Белоруссия с Польшей.

"Стена Яценюка" никак не помогла Украине. Источник: "Википедия"

Господину Хаависто, похоже, не дают покоя лавры бывшего украинского премьера Арсения Яценюка, в 2014 году тоже выступившего с идеей воздвигнуть на российско-украинской границе «непреодолимую преграду», которую СМИ сразу же окрестили «Стеной Яценюка».

В проект было вгрохано около четырех миллиардов гривен – с известными результатами. До сих пор на Украине по делам о коррупции при строительстве «Европейского вала» судят каких-то «стрелочников» – выгодополучателей этой аферы уровня Яценюка, разумеется, никто не тронет. Более того, этот человек, ныне не занимающий никаких официальных постов, недавно снова заявил, что его стена обязательно будет достроена – после победы над Россией. То есть, никогда.

Нелегальные мигранты легко преодолевают "Стену Трампа" на разных ее участках. Источник: "Википедия"

- В истории человечества подобные стены никогда не исполняли своей прямой задачи – всевозможные завоеватели или налетчики их так или иначе преодолевали, - рассказал FederalCity писатель и историк Павел Ганипровский. – Это касается и Великой китайской стены, и валов римских императоров Адриана и Антонина между Англией и Шотландией. Но вот в целях продвижения какой-либо идеи – ее пиара, как сейчас говорят – эти сооружения использовались постоянно. Арсений Петрович в этом отношении еще мальчик по сравнению, скажем, с Дональдом Трампом и его «Мексиканской стеной». Свои прямые функции сдерживания нелегальной миграции в США она выполняет неважно, зато Трамп получил от нее прекрасное паблисити. Однако и он дилетант по сравнению с китайцами, сделавшими свою стену самым узнаваемым мировым брендом и убедившими весь мир, что это единственный рукотворный земной объект, который видно из космоса – хотя ее оттуда не видно. Более того, ее никогда и не существовало в том виде, в каком она представлена в массовом сознании, сейчас от нее мало что осталось, а тот участок, куда пускают туристов – во многом новодел. Тем не менее миллионы людей верят красочным китайским мифам. Очевидно, и финны должны будут поверить своим властям и раскошелиться на глупый и ненужный проект.

Наиболее посещаемый туристами участок Великой китайской стены во многом является новоделом. Источник: "Википедия"

Впрочем, если в массовом сознании одной из отрицательных национальных черт украинцев является вороватость, то финнов в этом упрекнуть трудно. Зато их, мягко говоря, неторопливость во всех делах вошла в анекдоты. Так что, вероятно, средства на финскую стену не разворуют, зато достраивать ее придется далеким потомкам нынешних жителей Суоми...

Между тем, по сообщению финской общественной телерадиовещательной корпорации YLE, большинство депутатов граничащего с нашей страной юго-востока Финляндии поддерживают полный запрет на сделки с недвижимостью для россиян. О проблемах наших сограждан, владеющих недвижимостью в Суоми, FederalCity сообщало


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен