Метод донной электротомографии применили севастопольские археологи – впервые в мировой практике

Метод донной электротомографии применили севастопольские археологи – впервые в мировой практике
  Работа подводных археологов. Источник: отдел подводных исследований музея-заповедника "Херсонес Таврический".

Благодаря современным технологиям исследователи изучили подводные укрепления античного города Херсонеса на дне Карантинной бухты. О том, как сотрудникам отдела подводной археологии музея-заповедника открылись башни и стены древнегреческого полиса – в материале FederalCity.

Фортификационные сооружения, которые прикрывали вход в порт Херсонеса (Корсуни), были обнаружены в донных отложениях, в каких-то трех десятках метров от берега побережья.

Ромбическую башню и крепостную стену покрывал слой песка, вследствие чего возможности археологов по детальному изучению находок были ограничены. Однако на помощь историкам пришли новейшие технологии. Сначала водолазы пробили в оборонительных сооружениях шурф и получили пробы для анализа. На следующем этапе севастопольские археологи применили метод донной электротомографии, причем впервые в мировой практике это было сделано на морском дне.

Кладка ромбовидной башни. Источник: отдел подводных исследований музея-заповедника "Херсонес Таврический".

По словам руководителя отдела подводных исследований музея-заповедника "Херсонес Таврический" Андрея Букатова, электроразведка до сих пор применялась на поверхности земли, однако показала хорошие результаты и под водой – ученым открылся 10-метровый слой донных отложений с участком каменной кладки.

Благодаря полученным данным удалось установить дату возведения башни и стены – 9-й век нашей эры. Как раз в этот период войско русского князя Владимира Святославича осаждало Корсунь, поэтому можно предположить, что оборонительные укрепления, которые сейчас погребены под слоем песка на дне Карантинной бухты, помнили легендарное Крещение князя в 988 году.

По информации специалистов, примерно четвертая часть древнегреческого полиса Херсонес-Таврический находится под водами Черного моря. В этой связи на отдел подводной археологии музея-заповедника возлагаются большие надежды, а также приходится серьезная нагрузка.

Работа подводных археологов. Источник: отдел подводных исследований музея-заповедника "Херсонес Таврический".

Одним из основных участков исследований историков являются многочисленные бухты Гераклейского полуострова, почти каждая из которых так или иначе связана с Херсонесом. Очень важным направлением является установление точных координат порта в Карантинной бухте с учетом наступления моря на берега древнего города. Все эти изыскания помогут реконструировать строения, которые находятся сейчас на затопленной части Херсонеса.

Кроме территории непосредственно города-полиса, большие перспективы сотрудники отдела подводной археологии видят и в результатах, полученных на отмелях бухты Омега. В частности, собрана большая коллекция керамики I–III вв. и IX–X вв., что дает основание полагать – в этом районе акватории во времена владычества Рима и Византии располагались жилые постройки.

Кроме того, обнаруженные на отмели фрагменты лампад и церковной утвари могут свидетельствовать о наличии здесь христианского храма. При помощи беспилотного аппарата выявлено наличие каменной кладки длиной около 60 и шириной более 20 метров, что также станет предметом подводных изысканий.

Работа подводных археологов. Источник: отдел подводных исследований музея-заповедника "Херсонес Таврический".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен