Петербургским уличным музыкантам придется несладко

Петербургским уличным музыкантам придется несладко
  Уличные музыканты в Петербурге. Фото FederalCity

Законодательное собрание северной столицы одобрило закон «об уличных музыкантах». Пока это произошло только в первом чтении, но если закон примут окончательно, то выступления уличным артистам придется согласовывать заранее. А проводить их можно будет только в строго отведенных местах, которые ранжируются в зависимости от того, насколько мощную музыкальную аппаратуру можно там использовать. Предполагается, что все такие места будут отмечены на специальной культурной карте города.

За несоблюдение всех эти правил предполагаются штрафы – от тысячи до пяти тысяч для физических лиц, от двадцати до пятидесяти для должностных лиц и предпринимателей. Хуже всего придется лицам юридическим – для них штрафы начнутся с пятидесяти тысяч и могут вырасти вплоть до двадцати.

Уличные музыканты в Петербурге. Фото FederalCity

Закон касается не только музыки как таковой, но и других выступлений. Например, под него подпадают популярные в Санкт-Петербурге огненные шоу. Впрочем, есть и исключения – новые нормы не коснутся выступлений при проведении муниципальных мероприятий, а также личных или религиозных праздников.

Подать заявку на исполнение можно будет сразу через портал Госуслуги. Кроме того, для этого подойдут МФЦ или районные администрации.

Выступающий на улицах города исполнитель согласился поделиться своим мнением на условиях анонимности:

Уличный музыкант в Петербурге. Фото FederalCity

- Печально, но ожидаемо, – сказал он корреспонденту FederalCity. – Что можно зарегулировать – зарегулируют, где можно причинить людям неудобство или собрать с них деньги – ну вы поняли… Удивляет только то, что за нас взялись именно сейчас. Неужели у Питера или страны в целом сейчас нет других проблем?! 

Он не совсем прав: за эту тему петербургские законодатели пытаются «взяться» уже давно. Ранее FederalCity сообщало об их предыдущих попытках оформить деятельность уличных исполнителей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен