Макрон озаботился перебоями с бензином на заправочных станциях

Макрон озаботился перебоями с бензином на заправочных станциях
  Бензина на АЗС нет, автомобили встали. Фото: ru.freepic.com

Английская газета «Daily Express» пишет о забастовках сотрудников нефтеперерабатывающих предприятий и электриков во Франции. Ранее FederalCity освещало забастовку во французских аэропортах.  

Эмманюэль Макрон идет на столкновение с профсоюзами из-за спорной пенсионной реформы, и если договоренность между ними не будет достигнута, вероятны досрочные президентские выборы. На девятый день масштабных забастовок, которые привели к срыву нефтепереработки и поставок нефтепродуктов компанией «TotalEnergies», на автозаправочных станциях, расположенных вдоль границ Франции, закончился бензин. В результате, примерно 12% АЗС начали испытывать нехватку топлива, а в северном регионе О-де-Франс этот показатель достиг 30%, сообщил представитель правительства Оливье Веран.

Логотип "TotalEnergies". Фото: Википедия 

После этого в департаменте Па-де-Кале ввели запрет продавать бензин и дизельное топливо в канистры и другие переносные контейнеры, а затем о подобном запрете объявил также и О-де-Франс. Тем временем, во Французской ассоциации нефтяной промышленности (UFIP) заявили, что проблемы на автозаправках были вызваны логистикой, а не нехваткой топлива. 

- Ситуация напряженная, но в настоящее время перебоев в поставках из-за забастовок нет, - заявил представитель UFIP. 

Забастовка крайне левых членов профсоюза CGT, работающих в «TotalEnergies», уже привела к нарушению работы двух нефтеперерабатывающих заводов и двух хранилищ. Аналогичные проблемы, начиная с 20 сентября, имеются и на двух нефтеперерабатывающих заводах «ExxonMobil»

Один из нефтеперерабатывающих заводов "ExxonMobil". Фото: Википедия 

- Наша акция продолжается в таких же условиях, как и в предыдущие дни, а кое в чем она даже ужесточится, - сообщил представитель CGT Тьерри Дефресне, - несмотря на то, что во вторник нефтеперерабатывающему заводу «TotalEnergies» в Фейзине было позволено осуществить несколько поставок. 

Тем временем, в «TotalEnergies» сообщили, что в настоящее время на нефтеперерабатывающем заводе мощностью 119 тысяч баррелей в сутки на юге Франции ведутся ремонтные работы, которые повлияли только на загрузку и выгрузку топлива. 

По словам месье Дефресне, профсоюз требует повышения заработной платы на 10%, чтобы помочь людям справиться с растущей масштабной инфляцией, и найма временных работников. 

- Пока руководство отказывается от обсуждения заработной платы в текущем году и готова вести переговоры только о ее повышении в 2023 году, - рассказал Дефресне. 

О-де-Франс. Фото: Википедия 

Ранее в UFIP заявляли, что Франция обладает достаточным стратегическим запасом нефтепродуктов, чтобы покрыть средний спрос примерно на три месяца. В то же время в «TotalEnergies» сообщили, что увеличили импорт, а дополнительных запасов должно хватить минимум на 20 дней и не более, чем на месяц. На фоне интенсивного осеннего сезона технического обслуживания нефтеперерабатывающих заводов в Европе, перебои в этом секторе во Франции создают неопределенность в торговле очищенной нефтью

Наряду с этим 24-часовая забастовка профсоюза электриков (FNME), прошедшая на прошлой неделе, ударила по и без того напряженной ситуации в электросетях Франции, сотрудники которых также настаивали на повышении заработной платы. И все это происходит на фоне растущей напряженности между профсоюзами и правительством по поводу запланированных пенсионных реформ. Забастовка, к которой присоединилась примерно пятая часть всех электриков, привела к сокращению выработки энергии на 3,5 ГВт на атомных электростанциях и на 470 МВт на гидроэлектростанциях. По данным коммунального предприятия EDF, общее сокращение производственных мощностей составило примерно 9%

Эмманюэль Макрон. Фото: Википедия 

Также в крупных французских городах, включая столицу страны Париж, Марсель и Монпелье, состоялись марши протеста. Они прошли на следующий день после заседания кабинета министров, на котором президент Франции Эмманюэль Макрон, неоднократно заявляющий, что намерен реформировать пенсионную систему страны до следующего лета, решил ускориться и предложил разработать законопроект к Рождеству. По словам участников встречи, месье Макрон, которому не хватает абсолютного большинства в Национальной ассамблее, намекнул на возможность проведения досрочных выборов, если его реформа будет заблокирована. 

4 октября 2022 года «Total Energies» подтвердила, что контактирует с датской полицией и военными, а также с энергетическим агентством Дании. «Мы предприняли необходимые шаги», - сказано в заявлении этой компании, а по словам представителя датской полиции, в минувшие выходные были получены сообщения об активности беспилотников вблизи газового месторождения Роар в Северном море


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен