Жители обвинили главу управы Раменки в профнепригодности и обмане

Жители обвинили главу управы Раменки в профнепригодности и обмане
  Фото: Глава управы Раменок Александр Осипов. Фото: ИА FederalCity

20 сентября по районам Москвы прошли традиционные для каждой третьей среды месяца встречи глав управ с жителями. Несмотря на недавно прошедшие выборы муниципальных депутатов, напрямую итогов выборов на этих встречах старались не касаться.

В районе Раменки Западного административного округа Москвы встреча с главой управы Александром Осиповым проходила в здании Школы № 38 (Мичуринский пр., 42). Несмотря на непосредственную близость жилых домов к месту встречи, пообщаться с чиновником пришло всего несколько десятков человек – не более 20, если не считать членов оргкомитета (сотрудников школы, управы, полиции). Хотя актовый зал школы мог вместить гораздо больше. Такая низкая «явка» на встрече с главным чиновником района объясняется просто: районные и городские власти не афишируют подобные мероприятия, подобно тому, как они не стремились информировать москвичей и о выборах 10 сентября, в ходе которых по всему городу было избрано около полутора тысяч муниципальных депутатов. Информация о таких встречах, как правило, размещается на сайтах управ за 2-3 недели до мероприятия. Помнят и знают об этих встречах только самые заинтересованные жители. Обычно это районные активисты, участники протестных групп и оппозиционных организаций.

Заявленными темами встречи были:

1. О работе районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

2. О ходе проведения работ по выявлению недекларируемых фактов сдачи в аренду жилых помещений.

Началась встреча с шаблонного отчёта главы управы, который монотонно зачитал по бумажке свой доклад. «Складывается впечатление, что видит свой доклад впервые и ознакомился с ним очень бегло», - констатировали собравшиеся. Уровень подготовки Осипова к встрече возмутил жителей, которые обратили внимание на то, что такой доклад, вероятно, соответствует такой же поверхностной работе и отсутствии реального интереса к поднимаемым проблемам.

Жители отметили и плохую техническую оснащённость встречи – микрофон практически не работал, а выступающие чиновники пользоваться этим устройством едва умели. Слышно было очень плохо, а громкой речью природа наделила не всех. К счастью для собравшихся, в зале нашлись люди с хорошо поставленным голосом, которые без микрофона смогли донести до руководства района Раменки позицию жителей, недовольство качеством подготовки встречи и работой управы в целом.

Председатель совета ОПОП (Общественные пункты охраны порядка) района Раменки Сергей Рокотянский, выступая перед жителями, похвастался, что в состоянии общаться с гражданами без бумажки. Правда, это не сильно ему помогло, так как из зала тут же последовали вопросы о размере его заработной платы и целесообразности этих выплат.

Формальные доклады чиновников быстро спровоцировали присутствующих жителей с активной гражданской позицией. Из зала практически сразу последовали упрёки чиновников района Раменки в неумении или нежелании работать. Один из присутствующих громко, чётко и без микрофона напомнил чиновникам, что год и два года назад на аналогичных встречах поднимались вопросы работы с молодёжью, но результатов этой работы не заметно. Выступающий привёл пример из своей молодости, когда каждое воскресенье местный участковый играл в футбол с молодыми ребятами и таким образом в одиночку приносил больше пользы для спокойствия района и социализации молодёжи, чем целая районная комиссия, на которую сейчас возложены эти задачи. «Что было сделано с февраля по сентябрь… (для организации досуга молодёжи – ред.)? Ничего! К сожалению! С молодёжью после 14 лет в районе не ведётся работа от слова совсем!» – возмущался житель Раменок.

Следующим острым вопросом, также касающимся работы с молодёжью, стала ситуация вокруг известного жителям «злачного места» - закусочной «Макдональдс» по адресу Мичуринский 21А.

«Как вы будете решать эту проблему? К «Макдональдсу» нельзя подойти: 12-, 14-, 16-летние подростки стоят курят, матерятся, дерутся… Поставьте там палатку для товарища майора, пускай там живёт, пока не решит эту проблему… Обеспечьте там мобильный пост, пускай там в ночное время с 11 вечера до 6 утра стоит экипаж полиции… Вы, может быть, там бываете, но в летний период я не видел там сотрудников полиции… Разберитесь хотя бы с этим местом!»… «Второй момент: вовлеките молодёжь в спорт! Возьмите за руку и отведите в качалку… За прошедший период работа с молодёжью старше 12 лет не ведётся. Может быть, вы по квартирам что-то и делаете, но на улице это, к сожалению, не отражается». Нужно ли говорить, что выступление жителя, в отличие от чиновников искренне переживающего за свой район, закончилось заслуженными аплодисментами?

Отвечая на вопрос жителя о регулярных правонарушениях около «Макдональдса», начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Раменки майор полиции Анна Евлампиева сообщила, что работа по задержанию и оформлению нарушителей около «злачного места» проводится регулярно: детей забирают за курение и распитие спиртных напитков. Майор посетовала на несовершенство КоАП, но заверила, что в этом году и в прошлом большое количество детей были задержаны по вышеуказанному адресу. В ответ на это жители заявили, что этих мер явно не достаточно и повторно предложили поставить там патрульную машину. Реплики о недостаточности предпринимаемых мер прозвучали с разных концов зала, а руководство района в очередной раз обвинили в отсутствии результатов работы по данному направлению: «Результатов нет, к «Макдональдсу» не подойти! Мы сейчас можем с вами пойти туда, и вы устанете оттуда детей увозить с сигаретами и алкоголем!.. За последний год, пока мы с вами не виделись, там стало только хуже!» - резюмировали жители.

Глава управы Осипов попытался ответить на претензии жителей, что ответственность за воспитание молодёжи лежит на семье и родителях, а не на обществе и местной власти. Этим он только разозлил собравшихся ещё больше, так как среди них, вероятно, не было людей, ведущих асоциальный образ жизни и подающих детям соответствующий пример, но точно были разумные и интеллигентные родители. 

«Получается, что вы просто карательный орган!» - сделали вывод собравшиеся, выслушав о регулярных, но не плодотворных задержаниях подростков у «Макдональдса».

«Воспитанием детей занимаются только их родители!» - в очередной раз произнёс глава управы Осипов, в биографии которого на сайте управы Раменки о наличии собственных детей ничего не сказано. Эта фраза, произнесённая несколько раз подряд, особенно сильно задела взрослых и пожилых участников встречи, которые тщетно пытались объяснить главе управы 1985 года рождения, что пришли послушать о решении проблем местными властями, а не нравоучения молодого и, очевидно, менее опытного человека. 

«Абсолютная неправда! Не согласны! Полная ерунда!» – возмутились присутствующие.

На очередной призыв главы управы подавать детям хороший пример жители предложили чиновникам начать работать и организовать интересные коллективные игры (футбол или теннис вместо шахмат и скандинавской ходьбы) или поездки по техническим вузам столицы, где активная молодёжь не только интересно проведёт время, но и может определиться с будущей профессией. Жители, видя беспомощность чиновников, решили провести небольшой ликбез и поделились своими знаниями и опытом коммуникаций с трудными подростками: рассказали о наработках педагога Макаренко, поездках молодых людей на экскурсии в колонии и детские хосписы, предложили устроить выезды особо активных молодых ребят на тренировки подразделений военных и спецназа.

На просьбу собравшихся рассказать о работающих секциях или привести хоть один пример успешной работы с трудными подростками чиновники замешкались, попытались отбиться стандартными фразами про квартальные отчёты и непонятными цифрами. Затем, посовещавшись некоторое время, смогли-таки привести один пример успешной работы (не называя данных и какой-либо конкретики).

Поняв, что расположения жителей с таким докладом и аргументацией не добиться, глава управы попросил собравшихся сохранять спокойствие и поспешил завершить встречу, ссылаясь на регламент – на подобные мероприятия выделяется всего 1 час времени (в месяц, итого: 12 часов в год).

Однако даже после завершения встречи главе района Раменки не дали спокойно уйти. После встречи к Осипову подошли две женщины, которые сообщили, что на недавно прошедших выборах они выполняли роль агитаторов, разносили агитматериалы и собирали наказы для кандидатов в муниципальные депутаты. Корреспондент ИА FederalCity застал только концовку этого разговора, когда женщины спросили главу района Раменки, почему сотрудники управы не полностью расплатились с ними за агитацию. К удивлению окружающих Осипов в штыки воспринял подобный вопрос и заявил, что это провокация и агитация на выборах является незаконной. Удивлённые агитаторы никак не могли понять, почему агитация и общение с избирателями в интересах кандидатов является незаконной и уточнили, является ли нарушением распространение агитационных материалов в подъездах. 

После этого вопроса Осипов занервничал ещё больше и сообщил, что глава управы действует в правовом поле и не понимает, о чём речь: «Я не знаю о чём вы говорите… Вы говорите о незаконных вещах… Людям, которые говорят о преступлениях, я визитки не даю… Расцениваю это сообщение, как провокацию… Всё, что незаконно, не относится ко мне».

В ответ на предложение сообщить присутствующим сотрудникам полиции о нарушении, которое, по мнению главы управы, было совершено агитаторами,  Осипов дистанцировался и удалился. Неоплаченные агитаторы в отличие от главы управы Раменки считают, что агитировали за кандидатов законно и любезно согласились прокомментировать ИА FederalCity данную ситуацию. Читайте об этом в наших следующих материалах.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен