Своим служением стране Путин прочно вошел в круг великих правителей России

Своим служением стране Путин прочно вошел в круг великих правителей России
  Выступление Президента РФ на главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, июль 2022 года. Фото: kremlin.ru.

Сегодня, 7 октября, Президенту РФ исполнилось 70 лет. Почему его именем назовут целую эпоху в истории государства Российского – в обзоре FederalCity.

За свою тысячу с лишним лет с того момента, как на севере Руси начал формироваться народ, впоследствии расширивший пределы страны на невообразимо огромные расстояния, Российское государство несколько раз находилось на краю, за которым – гибель.

Так было в середине 13-го века, когда из восточных степей пришли монголы вместе со "всей Азией на коне", в Смутное время в начале 17-го века, когда в Москве правили самозванцы и поляки, в годы революций, Гражданской войны и интервенции в первой четверти 20-го века, в Великую Отечественную.

Но всякий раз силой оружия и совокупной волей народа Россия перебарывала врагов и становилась после испытаний еще крепче. Но в 1992 году, после развала СССР и образования на обломках советской империи новых государств, могло показаться, что Россия уже навсегда выбыла из числа великих держав, и через короткое время распадется на десятки малы стран.

Выступление Президента РФ на военном параде в ознаменование 77-й годовщины Победы в ВОВ. Фото: kremlin.ru.

К 1999 году РФ имела на своем балансе проигранную войну на Северном Кавказе, усиление сепаратизма в регионах, падение авторитета властей, ухудшение позиций во внешней политике, повальную нищету и огромную безработицу, крохотные зарплаты и пенсии, пустую казну и отданные на откуп олигархам недра и заводы.

Поэтому, после того, как в канун Нового 2000-го года Ельцин произнес свои вымученные "я устал, я ухожу", и и.о. президента РФ стал до недавнего времени плохо известный россиянам чиновник по имени Владимир Путин казалось, что это назначение станет лишь очередной кадровой перестановкой, а власти олигархата ничего не угрожает.

И это было большой ошибкой, потому что последующие 22 года правления (с небольшим перерывом на премьерство) стали временем возрождения России, которую историки уже сейчас называют "эпохой Путина".

Президент РФ Владимир Путин. Фото: kremlin.ru.

За эти годы Российская Федерация вышла из политического и экономического небытия и вошла в узкий круг стран, с мнением которых в мире приходиться считаться всем.

Кремль отстоял независимость Абхазии, Южной Осетии, Сирии, с Россией воссоединились Крым, Донбасс и территории южной Новороссии, отторгнутые некогда от РФ советской властью. Москва усилила свои позиции на Ближнем Востоке, в Африке и Юго-Восточной Азии, провела Олимпийские игры и Чемпионат мира по футболу, инициировала создание таких влиятельных международных организаций, как ШОС и БРИКС.

В страны ЕС, Турцию, Китай были проложены газопроводы, поднята из руин промышленность, восстановлена мощь Вооруженных Сил.

Вот некоторые цифры, которые лучше всяких слов покажут масштаб перемен в экономике и социальной политике за 20 лет правления Путина:

Источник инфографики:.forum-tvs.ru.

Сейчас для России настала очередная пора испытаний. Хотя пока еще не все россияне это осознают, но речь идет о существовании нашего государства, о сохранении того уровня жизни, который теперь воспринимается как норма.

Вновь Россия в кольце врагов, практически без союзников, а целью противника в лице совокупного Запада, как и в другие узловые моменты истории, является расчленение РФ на оккупационные зоны и взятие под контроль ресурсов и природных богатств страны.

В это сложное время россияне должны сплотиться и в очередной раз отстоять свое право на свободу и процветание. В этой связи огромное значение при обретает фигура лидера страны, от его мудрости и опыта зависит очень многое.

Нет сомнений, что своим служением стране Владимир Владимирович Путин прочно вошел в круг великих правителей России. В свои 70 лет он крепок – как духом, так и телом. Надеемся, что так будет и впредь – эпоха Путина еще продолжается.

Владимир Путин в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Фото: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен