Обстановка в зоне СВО на Украине со 2 по 8 октября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине со 2 по 8 октября – события и итоги
  Последствия теракта на Крымском мосту 8 октября 2022 года. Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Самым резонансным событием уходящей недели стал теракт на Крымском мосту. Существует несколько версий, как именно были обрушены три пролета автодороги Тамань-Крым. Какая из них вам кажется наиболее реалистичной, и какими будут последствия этой диверсии?

Действительно, не прошло и двух суток с того момента, когда на совещании в Севастополе секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев указал на низкую готовность крымских силовиков в свете предотвращения террористических актов, а также предупредил о возросшей опасности совершения диверсий на транспортной и энергетической инфраструктурах, как был совершен теракт. Мишенью для атаки западные спецслужбы выбрали Крымский мост – это вполне логично. Это символ российского Крыма и самый короткий путь снабжения группировки ВС РФ, ведущей оборонительные бои на южном направлении. Если бы эта логистика была бы нарушена, то наступление нацистов на Херсонском и Каховском участках фронта имела бы больше шансов на успех. Однако теракт не достиг всех целей – поезда и составы уже этим вечером вновь пойдут через Крымской мост, возобновляется движения автотранспорта через уцелевший путепровод Керчь-Тамань. Более того, на Западе официальные власти не спешат поздравить Зеленского с удачным терактом, никто не хочет напрямую замараться в терроризме, поэтому киевский режим здесь замарался в одиночку.

Что касается последствий этого терактов для украинских властей, то что-то мне подсказывает, что она не будет немедленной. Не стоит ожидать массированных ударов по военной или гражданской инфраструктуре Украины, разрушения мостов и уничтожения ТЭС и подстанций – по крайней мере, до 8 ноября сего года. Однако это не значит, что возмездия не будет.

По поводу версий о техническом исполнении теракта. Насколько мне известно, их три. Первая – набитая взрывчаткой фура миновала спецпроверку коррупционным путем, проще говоря, за взятку, причем водитель мог и не знать об опасном грузе, который был взорван путем запланированного подрыва. Вторая – в фуру пришелся ракетный удар. Третья – была активирована установленная еще в период строительства закладка. По моему мнению, всерьез говорить можно только о первой из версий. Однако стоит дождаться выводов спецкомиссии.

Последствия теракта на Крымском мосту 8 октября 2022 года. Источник: t.me/rybar.

- Что можно сказать о ситуации на линии боевого столкновения? Удержим ли мы позиции под Сватово, Кременной, Давыдовым Бродом, Андреевкой и другими потенциально опасными направлениями?

- На Андреевском и Бериславском участке противник предпринял несколько попыток прорвать нашу оборону, однако все они были отбиты с потерями для врага. Тем не менее, есть данные о прибытии на это направление резервов 60-й пехотной и 128 горно-штурмовой бригад ВСУ. На переднем крае разворачивается артиллерия, подразделения РЭБ, подтягиваются склады боеприпасов и ГСМ. Все это свидетельствует о намерении врага продолжать наступление. 

Точно такая же ситуация в районе Снигиревки – от Первомайского противник готовится наступать силами подразделений 63 омбр. Идет подготовка к прорыву оборонительных позиций российский войск в районе Дудчан и Терновых Под, на запорожском направлении у Гуляй-поля с прицелом на Энергодар и ЗАЭС, на старобельском участке под Кременной и Сватово.

Пока ВС РФ удерживают позиции, нанося нацистам урон ракетно-артиллерийскими ударами, но на отдельных участках фронта враг превосходит нас в численности в 5-8 раз при примерном паритете в танках и орудиях. По сути, инициатива пока в руках противника, и он способен с помощью дезинформации и отвлекающих маневров создать серьезное превосходство на любом участке фронта. Практически все направления сулят им успех – прорыв к Херсону, Энергодару или Лисичанску создаст для российской группировки очень большие угрозы.

На этом негативном фоне хочется отметить создание должности Главнокомандующего специальной военной операцией и назначение на нее генерала армии Сергея Суровикина. Этот военачальник с честью прошел военными дорогами России от Афгана до Сирии, и имеет высокую репутацию в российской армии. Уверен, что такие кадровые решения запоздали месяцев на 7, но это тот случай, что лучше поздно, чем никогда. Успехов и удачи Сергею Владимировичу на этом ответственном и нелегком посту.

Главнокомандующий специальной военной операцией генерал армии Сергей Суровикин. Источник: 100biografiy.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен