В Нью-Йорке сотрудники «Amazon» устроили массовую забастовку из-за опасных условий работы

В Нью-Йорке сотрудники «Amazon» устроили массовую забастовку из-за опасных условий работы
  Штаб-квартира "Amazon" в Сиэттле. Фото: Википедия

Американский журнал «Newsweek» написал о забастовке, объявленной людьми, работающими на складе фирмы «Amazon», из-за того, что их заставляли находиться в задымленном после пожара помещении. Ранее FederalCity сообщало о многочисленных забастовках в западных странах, участники которых также требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы – например, в Англии и во Франции

Кристиан Смоллс, президент профсоюза работников «Amazon», заявил, что в прошедший понедельник, 3 октября 2022 года, работники ночной смены в распределительном центре этой компании в районе Нью-Йорка Стейтен-Айленд потребовали, чтобы их отправили домой с сохранением зарплаты после того, как на предприятии вспыхнул пожар.

Вид на ночной Стейтен-Айленд с самолета. Фото: Википедия 

- После сильного пожара в корабельном доке более 500 рабочих остались сидеть в комнате отдыха, опасаясь за свою безопасность и требуя, чтобы их отправили домой с сохранением оплаты, - написал он в «Twitter» рано утром во вторник, 4 октября, и показал видео, на котором виден пожар на объекте и слышно, как один рабочий кричит: «Эвакуируйтесь!» - Но «Amazon» отказывается дать возможность рабочим ночной смены уйти с оплатой. При этом воздух в доках все еще наполнен продуктами горения химикатов, а потому сотни рабочих хотят вернуться домой. За такие действия «Amazon» обязательно будет привлечен к ответственности. 

Представитель «Amazon» Пол Фланинган подтвердил, что 3 октября на одном из объектов, в котором находились картонные коробки, произошел небольшой пожар, но после того, как его потушили, пожарная служба Нью-Йорка (FDNY) сертифицировала здание как безопасное. 

И как работать в таком дыму?! Фото: ru.freepic.com 

- Вчера днем произошел небольшой пожар в цехе по прессовке картона за пределами восьмого терминала аэропорта Кеннеди, где расположен один из наших объектов в Стейтен-Айленде, штат Нью-Йорк, - заявил Фланинган журналистам «Newsweek». - Все работники дневной смены были благополучно эвакуированы и отправлены домой с сохранением заработной платы. К вечеру в FDNY подтвердили, что здание безопасно, и тогда мы попросили всех сотрудников ночной смены явиться на работу. В то время как подавляющее большинство рабочих явились на свои места, небольшая группа отказалась приступить к работе и самовольно осталась в комнате отдыха. 

Деррик Палмер, вице-президент профсоюза компании «Amazon», сказал, что рабочие отказываются выходить в ночную смену, потому что их беспокоят оставшиеся от пожара пары. А по словам Ноама Шейбера, репортера из «New York Times», специализирующегося на вопросам труда, Палмер рассказал, что менеджер угрожал работникам увольнениями, если они не вернутся на службу. Ранее сообщалось, что руководство «Amazon» разместило сотни сотрудников в кафетерии предприятия, не поставив их в известность, пойдут ли они домой или вернутся на работу. 

Пожарная машина FDNY. Фото: Википедия 

- Многие рабочие говорят, что работодателю нужно отправить всех нас домой с сохранением оплаты, а некоторые прямо призывают бастовать. Было много волнений и разговоров о том, что боссы эксплуатируют нас и что Amazon – типичная компания, в которой руководство неспособно позаботиться о своих сотрудниках, - заявил журналисту Джордану Харитону один из работников ночной смены. 

Организованная забастовка в фирме «Amazon» стала возможной после того, как 1 апреля 2022 года произошло историческое событие – работники складов в Стейтен-Айленде впервые в истории американской розничной торговли проголосовали за объединение в профсоюз. При этом компания «Amazon» попыталась отменить голосование, заявив, что новый профсоюз поступает некорректно и лишь сопротивляется усилиям по объединению в профсоюзы совместно с другими объектами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен