В Петербурге завершился первый этап мобилизации. Но это не точно

В Петербурге завершился первый этап мобилизации. Но это не точно
  Повестка о мобилизации. Источник: ТГ-канал Activatica.org

Как сообщила омбудсмен северной столицы Светлана Агапитова, частичная мобилизация в городе должна была завершить свой первый этап в понедельник, 10 октября.

Однако уполномоченная по правам человека добавила, что даже после этого повестки будут рассылаться. По ее словам, некоторых людей мобилизовали ошибочно, они должны будут возвратиться домой, а вместо них станут набирать других.

Впрочем, Агапитова призналась, что не располагает конкретными цифрами о мобилизационных планах в Петербурге и фактически мобилизованных на сегодняшний день.

При этом неоднократно официально разъяснялось, что никаких «волн» в идущей частичной мобилизации не предусмотрено. То есть, на этапы она не делится, и не очень понятно, что тогда имела в виду Светлана Юрьевна.

Военный комиссариат СПб. Источник: Яндекс  

В свою очередь и правительство северной столицы никаких сроков проведения мобилизационных мероприятий не обнародовало. По словам же зама городского военкома Ильфата Абзалова, на конец сентября в городе вручили более восьми тысяч повесток, а установленное задание по мобилизации было исполнено всего на тридцать процентов.

Что касается ошибочно призванных, таковые действительно есть и периодически их возвращают домой. Так, петербургский вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил о пятнадцати таких гражданах, возвращенных с 21 сентября. По его словам, есть и другие обращения о том, что людей мобилизовали ошибочно, и что они проверяются.

Жалобы от петербуржцев на нарушения при мобилизации теперь принимают городские МФЦ через портал «Госуслуги».

Между тем, похоже, с мобилизацией в Петербурге далеко не все в порядке. Во всяком случае, несогласованность действий властей и комиссариатов, рост числа мобилизованных по ошибке, а также внутриэлитные конфликты стали причиной того, что телеграм-канал «Незыгарь» определил Александра Беглова в «красную зону» рейтинга губернаторов по критерию успешности мобилизационный мероприятий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен