В Севастопольской больнице № 3 после капремонта открылось гериатрическое отделение

В Севастопольской больнице № 3 после капремонта открылось гериатрическое отделение
  Гериатрическое отделение горбольницы № 3 после капремонта. Источник: vk.com/razvozhaev_m.

Полностью комплекс лечебного учреждения планируется сдать в ноябре – готовность составляет 90%. Подробности – в материале FederalCity.

Первый капитальный ремонт с момента открытия в далеком 1961 году завершается в горбольнице имени Даши Севастопольской на улице Надеждинцев.

Это единственное гражданское медучреждение на Корабельной стороне города федерального значения, рассчитанное на оказание медицинской помощи 50 тысячам жителей Нахимовского района.

После капремонта в основном здании горбольницы будут располагаться неврологическое, терапевтическое и ревматологическое отделения на 90 койко-мест. Кроме того, строится модуль для размещения кабинета УЗИ и первого на Корабельной стороне компьютерного томографа.

Губернатор Михаил Развожаев осматривает гериатрическое отделение горбольницы № 3. Источник: vk.com/razvozhaev_m.

 Как пояснил после осмотра готовности объекта губернатор Михаил Развожаев, осталось установить сантехнику и противопожарную сигнализацию, произвести финишную отделку подвальных помещений, смонтировать оборудование.

При этом находящееся в отдельном здании гериатрическое отделение уже принимает пациентов – работы там завершены.

"Условия с теми, что были здесь до ремонта — не сравнить. В отделении оборудованы двух и трехместные палаты, в каждой из них теперь есть санузел", - отметил градоначальник.

Ремонтировать городскую больницу № 3 на улице Надеждинцев начали еще в 2019 году. Были выполнены работы на фасаде, кровле, проведена замена части коммуникаций. Однако госконтракт с подрядчиком был расторгнут из-за претензий к проекту – в нем, к примеру, не предусматривались санузлы в палатах.

Ремонт здания горбольницы № 3 города Севастополя. Фото: obyektiv.press.

Завершать капремонт медучреждения выпало предприятию "Теплостройсервис" за 200 миллионов рублей. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – май 2022 года. 

Очевидно, что выдержать сроки подрядчику не удалось, однако нынешние 90% готовности основного здания горбольницы имени Даши Севастопольской внушают сдержанный оптимизм.  

Тем не менее, стоит отметить, что количество койко-мест в медучреждении за годы капремонта уменьшилось – если в 2019-м заявлялось о 130 пациентах, то в декабре прошлого года речь шла уже о 100, а теперь говорится о 90 койках.

Отремонтированное здание больницы имени Даши Севастопольской.Источник: vk.com/razvozhaev_m.

В данный момент "Теплостройсервис" ведет еще один связанный с здравоохранением проект - достраивает поликлинику в микрорайоне "Казачья бухта". Поликлиника будет разделена на три блока -  детское отделение на 120 посещений в смену, взрослое отделение на 200 посещений и женская консультация.

К настоящему моменту все инженерные сети проложены, стадия их готовности – порядка 95%. Теплосеть уже смонтирована, на очереди -  подключение теплокамеры. После монтажа сантехнических приборов и системы отопления отделочные работы на поликлинике в бухте Казачьей будут полностью завершены.

Помимо поликлиники в Казачьей бухте, в Севастополе на Корабельной стороне также идет строительство детской поликлиники на 100 посещений в смену. Кроме того, на стадии проектирования — поликлиника для взрослого населения на 400 посещений в смену на улице Молодых Строителей и врачебная амбулатория для взрослых и детей на 100 посещений в смену в районе мыса Фиолент.

Завершение строительства поликлиники в бухте Казачьей. Источник: fcp2020.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен