В Петербурге вспоминают кинодилогию «Брат» и ее создателя

В Петербурге вспоминают кинодилогию «Брат» и ее создателя
  Алексей Балабанов. Источник: "Википедия"

Двадцатипятилетию выхода культовой киноленты «Брат» и ее автору, рано ушедшему кинорежиссеру Алексею Балабанову, посвящена новая выставка на площадке петербургского общественного пространства «Севкабель Порт»

Вообще-то, точное название проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив - «выставка-путешествие «Балабанов»». Двое сыновей прославленного режиссера (кстати, в подготовке выставки участвовали и другие члены его семьи, а также некоторые друзья и коллеги) – станут своеобразными гидами. Они проведут зрителей по залам, в каждом из которых можно оказаться внутри одной из балабановских лент. Например, посидеть в том самом трамвае из фильма «Брат», или в замке из фильма по одноименному роману Франца Кафки, или оказаться среди комиксов, нарисованных по фильму «Жмурки».

Наконец, экскурсия достигает кульминации экспозиции – раздела, посвященного легендарной кинодилогии «Брат» и исполнителю главной роли в ней Сергею Бодрову-младшему, двадцатилетие трагической смерти которого прошло в сентябре.

Постер выставки-путешествия «Балабанов»

- Зритель увидит то, о чем режиссер практически никогда не говорил, и как создавал фильмы, ставшие отражением эпохи, - обещают организаторы выставки, называющие ее переосмыслением наследия великого режиссера путем сопереживания.

При каждой остановке Петр и Федор Балабановы расскажут об этих работах своего прославленного отца.

- Интересно увидеть вживую этот необычный опыт погружения в пугающие и притягательные миры Алексея Балабанова, - заметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский

Одновременно с выставкой кинотеатр «Аврора» покажет ретроспективу из десяти балабановских фильмов. Начнется она в день открытия выставки в «Севкабель Порту» - 14 октября, а продлится по 16 декабря.

Проездные петербурсгкого метрополитена в честь юбилея фильма «Брат»

А Петербургский метрополитен в честь четвертьвекового юбилея «Брата» запустит в продажу лимитированную партию проездных. Приобрести эти карточки возможно будет с 13 октября. 

Как ранее сообщало FederalCity, в северной столице прошел вернисаж работ петербургских художников, посвященных Сергею Бодрову-младшему и фильму «Брат». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен