Мединский напомнил о геноциде советского народа. Сцена в церкви из фильма Пригожина «Ржев» языком кино рассказала об участи мирных жителей в годы Великой Отечественной

Мединский напомнил о геноциде советского народа. Сцена в церкви из фильма Пригожина «Ржев» языком кино рассказала об участи мирных жителей в годы Великой Отечественной
  Кадр из фильма «Ржев»

В Санкт-Петербурге побывал помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. На литературном вечере он говорил на многие темы, в том числе о том, как немецкие захватчики во время Великой Отечественной обходились с советским народом. Спустя несколько дней с ним согласился и местный суд: действия фашистов в Ленинградской области признаны геноцидом советского народа.

Глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в Петербурге. Кадр из видео в паблике vk.com/bookvoed

Мединский приехал в Санкт-Петербург на литературную встречу, где представлял книги разных авторов об исторических деятелях со времен Владимира Красно Солнышко. Но постепенно речь председателя Российского военно-исторического общества зашла про Великую Отечественную войну, которая оставила неизгладимый след в истории всей страны. При этом действия фашистов в СССР так и не были признаны геноцидом. Мединский объяснил почему.

- У нас официальный геноцид признан на международном уровне в отношении евреев, цыган и частично сербов, потому что там были этнические чистки по национальному признаку, которые осуществляли хорваты, поддерживавшие нацистскую Германию. Геноцид в отношении славянского населения, а если говорить правильнее, всего населения Советского Союза, не признавался, потому что мы победители, мы великие. А на самом деле из 26,7 млн погибших у нас до 18 млн – это мирное население. И это мирное население уничтожалось абсолютно сознательно: это и Ленинград, и Сталинград, и Мурманск, и массовые расстрелы, и сожжение деревень. Военно-историческое общество недавно ставило памятник в Новгородской области, в месте массового расстрела новгородских жителей. Там история проста: в лесах были партизаны, для профилактики собрали несколько деревень, тысяч пять человек. В основном кто там оставался во время войны? Женщины, старики и дети. Всех их расстреляли. Акция устрашения. Не геноцид? – задал участникам литературной встречи риторический вопрос Мединский.  

Кадр из фильма «Ржев»

Такие кровавые эпизоды во время Великой Отечественной не исключение, а обычное явление. И чем меньше мы об этом говорим, тем громче начинают звучать оправдания зверств, творимых фашистами. То мальчик Коля из Уренгоя посчитает, что немецкий солдат не виноват, то очередной человек со светлым лицом посетует, что «могли бы пить «Баварское», абсолютно забывая тот факт, что и его предков агрессоры ни минуты не жалели, ни сколько не заботясь об их выживании. Ярчайшим примером такой неразберихи в головах является эпизод в подвале разбомбленной церкви из фильма «Ржев», снятом по инициативе петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Его дед сам воевал подо Ржевом, даже стал персонажем повести фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Именно экранизацией этой книги и стала картина, в которой наглядно описана нелёгкая доля советских солдат, вынужденных штурмовать деревню и пытаться удержать её, не получая поддержки от начальства. Вот только участь местных жителей оказалась ещё незавиднее. Один из героев картины, молоденький солдатик, у которого ещё молоко на губах не обсохло, слезливо восхищается немецкой педантичности. Ведь, по его мнению, фашисты вывезли всех деревенских, чтобы мирное население не пострадало во время боев. Его матерый товарищ, уже повидавший ужасы войны, отводит юношу в подвал разрушенной церкви, где не упокоенной горой лежат тела женщин и детей, которых фашисты попросту не считали за людей, а потому предпочли расстрелять и спрятать.

На премьере «Ржева» в 2019 году побывал и сам Мединский, работавший тогда министром культуры РФ.

«То, что в канун 75-летия Победы у нас появился фильм о Ржеве – это очень символично. Этот фильм – это дань памяти. Я от всего сердца хочу поблагодарить создателей, всех, кто принимал участие в съемках – тех, кто вложил свои силы, душу в создание этого кино», - отметил тогда он.

Кадр из фильма «Ржев»

Через полгода после выхода картины, мгновенно ставшей одной из самых уважаемых фильмов о войне, во Ржеве открыли мемориал Советскому солдату. Огромная фигура красноармейца, окруженного стаей журавлей сегодня одна из самых узнаваемых композиций страны. Спустя пару лет чиновник возвращается к данной теме, пусть и в совершенном ином статусе. 

- В Ленинградской области мы хотим сделать мемориал, посвящённый геноциду советского народа, - рассказал собравшимся петербуржцам Владимир Мединский. - Со стороны губернатора Дрозденко есть предложение поставить его в Гатчинском районе. Там были больницы для раненых солдат вермахта. Но есть нюансы. В этих больницах сотнями собирались дети, у которых откачивали кровью. Немцы же очень аккуратные, всё сортировалось по группам, по резусам. Проблема в том, что в процессе откачки крови не сильно следили за количеством взятым у одного донора, поэтому дети умирали от этого. Либо когда кровь больше качать не могли их отпускали. Но они после этого идти уже не могли, рядом падали. Это как? Конечно, геноцид! Двух трактовок быть не может. 

С Владимиром Мединским согласился и Ленинградский областной суд, который 10 октября признал геноцидом действия гитлеровцев в отношении советского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Ленобласти. С 1941 по 1944 год немецкие власти и их союзники истребили в регионе более 33 тысяч мирных жителей и 109 тысяч советских военных путем расстрелов, смертельных инъекций, сожжения заживо, истязаний, пыток и повешения. Более 276 тысяч человек были угнаны на принудительные работы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен