Сразу после начала СВО враги России начали системную кампанию по дискредитации ВС РФ

Сразу после начала СВО враги России начали системную кампанию по дискредитации ВС РФ
  На дорогах Новороссии. Источник: t.me/milinfolive.

Основная задача западных спецслужб и их российских агентов – подорвать стабильно высокое доверие народа к армии, считает эксперт FederalCity, историк Константин Мензелинцев

- Не успел губернатор Ростовской области рассказать о том, что его регион получил новое мобилизационное задание и уже начинает его выполнять, как в оппозиционных ресурсах начался очередной многоголосый вой по поводу "отправляемых на убой". Тут же подключился украинский Центр психологических операций ВСУ, разгоняя "наезд" на армию в соцсетях. Это чисто антимобилизационный кейс или что-то более масштабное?

- Нет, конечно, эта не сколько кампания против мобилизации, сколько системная информационно-психологическая операция по дискредитации Вооруженных Сил РФ, разработанная западными спецслужбами и политическими институтами. В той или иной мере такие враждебные действия имели место последние 14 лет, начиная с войны 08.08.08, но возникали они спорадически, если был инфоповод. Однако с начала СВО на Украине информационная атака на российскую армию стала носить массовый характер.

Причин тут несколько. Во-первых, именно ВС РФ несут сейчас наибольшую нагрузку, в том числе и психологическую, находясь на линии фронта. Солдату легче воевать, когда он понимает, что защищает страну и пользуется уважением народа. Во-вторых, именно армия в последние два десятка лет является государственной структурой, к которой граждане РФ питают наиболее высокий уровень доверия, что постоянно подтверждается результатами соцпросов, проводимых, в том числе, и ориентированными на Запад агентствами, и центрами.

Главной целью противостояния, по сути, необъявленной, но реальной войны между США и их сателлитами, является уничтожение РФ изнутри, так как прямой конфликт с крупнейшей ядерной державой – прямой путь к гибели западной цивилизации. В то время как Россия уже дважды (в 1917 и 1992) меняла государственный строй из-за внутреннего разлома и утраты армией авторитета. Известные приверженностью к уже доказавшим эффективность методам, элиты США и ЕС вновь ставят на свержение власти в РФ руками самих россиян. И именно армия – главный барьер на этом гибельном для страны сценарии. Поэтому ставка делается на дискредитацию армии и противопоставлении ее народу.

Мобилизованные по призыву военнослужащие запаса ВС РФ. Источник: t.me/milinfolive.

- Насколько эти планы реализуемы? Ведь рейтинг ВС РФ порой превышал в опросах рейтинг главы государства.

- Говорят, что капля камень точит. Если бы мне в 1986 году сказали, что через 6 лет я буду жить в другой стране, то я бы посоветовал этому пророку обратиться за помощью к психиатру или не похмеляться одеколоном.

Как показала история, внутренние распри способны обрушить великую империю, какой бы монолитной и непобедимой она не казалась. А у наших врагов в руках мощное идеологическое оружие – контроль над ведущими мировыми СМИ, неограниченные финансовые ресурсы, эффективные аналитические центры, отработанный механизм влияния на группы населения, большое количество прямых или косвенных агентов в разных странах мира.

Вся эта машина направлена сейчас на разрушение системы государственной власти в РФ, в первую очередь, на силовой блок. В этом они опираются не только на собственные ресурсы, но и на своих прокси. Это не только уже упомянутый вами ЦИПсО ВСУ, но и многочисленные организации и отдельные личности непосредственно в России.

Все эти иноагенты типа "Дождя" или "Голоса", непонятные "Альянсы учителей" или "Матери против войны", отправители донатов украинским нацистам и ретрансляторы антироссийских фейков – подобные личности и ресурсы получают соответствующие методички и финансирование из-за рубежа.

Основные нарративы – якобы неумелое командование, техническая отсталость в вооружении от Запада, "разворованные склады" и "ржавая" боевая техника. К этому дешевому "коктейлю" добавляются попытки разжечь национальную рознь и использовать допущенные при проведении мобилизации неизбежные ошибки.

Противопоставить этой лжи и провокациям можно открытость и полное информирование россиян о реальном положении дел на фронте и в тылу, вовлечение в информационную войну всех патриотически настроенных журналистов, блогеров, лидеров общественного мнения в регионах. 

Возвращаясь к истории России, можно вспомнить, что в наиболее сложные периоды ее, во времена жестоких сражений и смут, именно армия вкупе с вооруженным народом отбивала натиск врага и завершала войны во вражеских столицах.

Уверен, что так будет и на этот раз – и граждане РФ будут по-прежнему верить в мужество и умение российских воинов. 

Российский военнослужащий в зоне СВО. Источник: t.me/voenacher.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен