Раны, которые не заживают. В Петербурге и Ленобласти продолжаются суды по преступлениям гитлеровцев

Раны, которые не заживают. В Петербурге и Ленобласти продолжаются суды по преступлениям гитлеровцев
  Ленинградский областной суд

Ленинградский областной суд определил совершавшиеся на территории области преступления нацистов в 1941 – 1944 годах как геноцид. Ранее FederalCity не раз сообщало о ходе этого знакового процесса.

В ходе судебного процесса стали известны тяжелые подробности происходившего на ленинградской земле в году оккупации. Так, с 1943 года нацисты принялись прятать свидетельства своих преступлений, заранее запутывая гипотетических следователей. Массовые захоронения засыпались бытовым и строительным мусором, старые могилы раскапывались, чтобы сжечь тела... 

Впереди – признание геноцидом блокады Ленинграда. Судебный процесс по этому делу продолжается в городском суде северной столицы. На сегодняшнем заседании были выслушаны свидетельства экспертов – директора Военного музея Карельского перешейка Баира Иринчеева и главного методиста Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Надежды Черепениной, а также блокадницы Надежды Ивановны Кузьминой. Состоялся и просмотр видеоматериалов. 

Ленинградский областной суд

Суд намерен подсчитать не только количество жертв ленинградской блокады, но и принесенный ею материальный ущерб.

Может показаться, что речь идет об очередной попытке вернуть внимание общества к войне, которая закончилась почти 80 лет назад. Учитывая российские законы о наказании за реабилитацию нацизма, можно было бы усомниться, что юридическое признание преступлений Третьего рейха возымеет хоть сколько-то значимый эффект. 

Однако мы живем во времена, когда военные преступления вновь происходят буквально на глазах. Достаточно вспомнить ужасающие кадры с массовыми захоронениями убитых украинскими военными формированиями мирных жителей, которых радикалы-неонацисты посчитали «коллаборационистами».

Нацистские оккупанты в Ленобласти. Источник: sites.google.com

Кроме того, «геноцид» — это формальное определение, подчеркивающее умышленность и жестокость произошедших преступлений. Возможно, в текущих политических условиях признание геноцидом событий времен Великой Отечественной войны и не станет актуальной новостью, но само выражение четкой и однозначной позиции по этому вопросу – вопрос принципиальный.

Главное же то, что России необходимо юридическая база для защиты исторической правды о Второй мировой войне, которую сейчас в массовом порядке пытаются исказить Запад и их сателлиты в Восточной Европе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен