Россия планирует построить тысячу авиалайнеров к 2030 году

Россия планирует построить тысячу авиалайнеров к 2030 году
  Через 8 лет в России будет на тысячу самолетов больше. Фото: Википедия

Немецкое интернет-издание «Business Insider» написало о смелых планах России в области самолетостроения, которые она собирается осуществить, несмотря на западные антироссийские рестрикции. Ранее FederalCity цитировало другие европейские СМИ, сообщающие, что санкции во многом пошли российской экономике только на пользу

РФ поставила цель построить к 2030 году 1 тысячу самолетов с использованием деталей местного производства, сообщила информационному агентству «Reuters» российская государственная техническая компания «Ростех». Страна перешла на новую стратегию самообеспечения в авиационной отрасли – раньше, до начала конфликта на Украине, по данным «Reuters», 95% российского пассажиропотока перевозили авиалайнеры, купленные у западных гигантов «Boeing» и «Airbus». Однако после введения против России санкций поставки в эту страну иностранных товаров – особенно самолетов – сократились, и это создало проблемы, так как РФ зависела от импорта технологий.

Главный офис компании "Аэрофлот" в Московской области. Фото: Википедия 

«Ростех» - конгломерат, занимающийся машиностроением и обороной – заявил, что стремится заменить импортные детали местными. 

- С этого года мы не полагаемся на международное сотрудничество с западными странами, - заявили его представители агентству «Reuters». – Иностранные самолеты исчезнут из наших аэропортов. Мы считаем, что этот процесс необратим, и самолеты «Boeing» и «Airbus» никогда больше не будут поставляться в Россию. 

Правда, в отличие от оптимистично настроенного «Ростеха», бывший заместитель министра финансов и управляющего Центробанка РФ Олег Вьюгин смотрит на вещи более мрачно. На прошлой неделе он заявил в интервью, что Россию может ожидать спад в развитии технологий из-за санкций. 

В конце марта 2022 года эксперты брюссельского аналитического центра «Bruegel» писали, что РФ сможет лишь частично заменить западный импорт и что ее успехи в дальнейшем развитии технологий будут ограниченными. 

Офис корпорации "Ростех" в Москве. Фото: Википедия 

- Высокотехнологичные продукты разрабатываются с использованием ресурсов многих стран, но лишь немногие из них могут функционировать без ресурсов Европейского Союза или Соединенных Штатов, - заявляли тогда аналитики. – В результате ни одна экономика не может воспроизвести возможности этой глобальной сети ресурсов. 

Тем не менее, сейчас Россия противостоит санкциям, заменяя западный импорт поставками из стран, не поддержавших введенные против нее рестрикции, или рассматривая отечественные варианты. В августе «Reuters» сообщало, что российская государственная компания-авиаперевозчик «Аэрофлот» начала снимать с работающих самолетов запасные части и заменять ими вышедшие из строя детали на других авиалайнерах из-за вызванного санкциями дефицита поставок. Теперь же «Ростех» заявил изданию «Business Insider» о переходе на отечественные детали для создания новых самолетов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен