Забастовка сотрудников компании «TotalEnergies» продолжается

Забастовка сотрудников компании «TotalEnergies» продолжается
  Одна из АЗС компании "TotalEnergies" во Франции. Фото: Википедия

Французская газета «l’Opinion Indépendante» продолжает освещать протесты работников нефтеперерабатывающей фирмы «TotalEnergies» в Тулузе и соседних с ней городах. Ранее FederalCity сообщало о начале этой забастовки. 

Сотрудники французской компании «TotalEnergies» бастуют с 27 сентября 2022 года. Это уже привело к замедлению производства на нефтеперерабатывающих заводах этой организации, и многие автовладельцы начали всерьез опасаться нехватки топлива.

Центр Тулузы. Фото: Википедия  

«Не работает» - автомобилисты Тулузы заметили, что все больше и больше заправочных станций размещают знаки, указывающие на нехватку бензина. Такая ситуация объясняется двумя моментами. Во-первых, с 1 сентября государство предоставило всем гражданам скидку на топливо в размере 30 центов за литр, а «TotalEnergies», со своей стороны, решила дать клиентам дополнительную скидку в размере 20 центов, что в сумме дает экономию в 50 центов за литр. В результате, большинство автовладельцев устремились на заправочные станции этой компании и создали такой ажиотаж, что в начале сентября на многих АЗС Тулузы резервуары для хранения топлива опустели. 

7 сентября в городе Бальма на заправочной станции «TotalEnergies» также наблюдалась нехватка некоторых видов горючего, а именно, бензина SP95 и дизельного топлива P.L., что вызвало непонимание и разочарование автомобилистов. Правда, запасы вскоре были пополнены, что позволило исправить положение. Однако затем ситуацию вновь осложнила забастовка в «TotalEnergies»… 

Город Бальма. Фото: Википедия 

Эта забастовка стала второй причиной недостатка бензина на автозаправках. С 27 сентября работники «TotalEnergies» подали уведомление о возобновлении протестов, что серьезно осложняет ситуацию на автозаправочных станциях компании. В данный момент бастуют три из пяти ее нефтеперерабатывающих заводов. Работники требуют повышения заработной платы в условиях безудержной инфляции. И, как результат, в пятницу, 7 октября, на станциях «TotalEnergies» в квартале Тулузы Ле-Прадетт и в Бальме появились таблички с надписью «Не работает». 

Больше всего в этих городах не хватает дизельного топлива. Ситуация с бензином марки 95 и 98, особенно в Ле-Прадетт, несколько иная: запасы этого горючего пока удается пополнять, и в «TotalEnergies» очень хотят сохранить эту тенденцию. Однако в ближайшем будущем это может стать достаточно затруднительно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен