Мобилизация людей, занятых в промышленной сфере, может необратимо навредить экономике

Мобилизация людей, занятых в промышленной сфере, может необратимо навредить экономике
  Сотрудники сталелитейных заводов нужнее на работе, а не в военкомате. Фото: ru.freepic.com

Объявленная в РФ частичная мобилизация из-за ошибок и невнимательности сотрудников военкоматов создает многочисленные проблемы в самых разных сферах, и по мнению экономиста и депутата Государственной думы Михаила Делягина, может серьезно навредить российской промышленности. Ранее FederalCity сообщало о различных нарушениях при вручении гражданам России повесток и о борьбе некоторых депутатов Мосгордумы с такими нарушениями. 

Случаи, когда вызовы в военкомат приходили тем, кто не должен и при всем желании не может отправиться на фронт – студентам, инвалидам или пожилым людям – исчисляются сотнями. Немало среди них и ситуаций, когда мобилизовать пытаются ценных специалистов в какой-либо мирной области, отсутствие которых на рабочих местах может принести стране крупный ущерб. В первую очередь это касается руководителей и других высококвалифицированных сотрудников различных заводов и фабрик, без которых работа этих предприятий может в прямом смысле слова остановиться. 

Михаил Делягин. Фото: Википедия 

Некоторые из таких руководителей не имеют права бросать работу и уезжать на фронт, даже если они хотят этого – их предприятия выполняют государственные заказы, в том числе в сфере обороны, и они отвечают за выполнение этих заказов. Но это не мешает военкоматам присылать им повестки, так как бронь им по закону не положена. 

- В Санкт-Петербурге директор одной из таких небольших частных фирм несколько дней бродит между военкоматом и администрацией, пытаясь выяснить, садиться ли ему в тюрьму на 10 лет за срыв гособоронзаказа или на те же 10 лет за злостное уклонение от мобилизации, но не в силах извлечь из «эффективных менеджеров» Минобороны и города ничего внятного, - рассказывает Михаил Делягин. 

При этом вызовы в военкомат чаще получают именно работники разных предприятий, в первую очередь крупных, поскольку разносящим повестки сотрудникам гораздо удобнее вручить все бумаги сразу директору фабрики, завода или крупной компании, чем разносить их по одной по квартирам. А поскольку большинство работающих на промышленных предприятиях людей – это, как правило, мужчины призывного возраста, не имеющие проблем со здоровьем, призвать на фронт могут значительную часть коллектива, и в итоге работать там будет почти некому. На сайте Делягина упоминается случай, когда на оборонный завод, где трудится 5 тысяч человек, принесли 800 повесток, из-за чего работа там должна была остановиться, и вернуть призванных сотрудников на рабочие места удалось только после громкого скандала с военным комиссаром. 

Проще отнести повестки на завод, чем весь день ходить с ними по подъездам. Фото: ru.freepic.com 

- Такая мобилизация, какой бы частичной она ни была, способна дезорганизовать (если уже не дезорганизовала) работу огромного числа предприятий и нанести России больший ущерб, чем обстрелы и действия диверсантов, - считает Михаил Делягин. – Но нельзя исключить, что государство все же начнет вместо гражданских мобилизовать в первую очередь военных или как минимум силовиков – по разумной и, вероятно, именно потому не услышанной рекомендации главы Чечни Р.А. Кадырова

Но пока в военкоматы по-прежнему продолжают призывать и тех, кто не годен для военной службы, и тех, кто принесет России гораздо больше пользы, работая по своей гражданской специальности. FederalCity цитировало многие телеграм-каналы, пишущие об ошибочно присланных повестках, и таких публикаций с каждым днем становится все больше. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен