Теракт на Крымскому мосту стал причиной отмены лишь 15% туров на полуостров

Теракт на Крымскому мосту стал причиной отмены лишь 15% туров на полуостров
  Туристы на побережье близ Судака в Крыму. Источник: t.me/sandro_kiriak.

После одномоментного роста отказов от бронирования 8-9 октября ситуация остается стабильной – спрос на отдых в новогодние каникулы растет. О ситуации с туристами в регионе – в обзоре FederalCity.

Террористический акт на Крымском мосту стал причиной определенной паники среди россиян, которые планировали отдых на полуострове во время ноябрьских и новогодних каникул.

По словам руководителя агентства "Таврика-Тур" Елены Коломийцевой, отказ от ноябрьской брони сразу после теракта составил около трети предзаказов. Свое решение посетить Крым на Новый Год переменили примерно 15% туристов.

Однако вскоре выяснилось, что ущерб, нанесенный западными спецслужбами Крымскому мосту, не столько фатален – уже вечером пошли поезда и поехали автомобили. В связи с этим количество отказов значительно снизилось.

Туристы на набережной Судака в Крыму. Источник: t.me/sandro_kiriak.

"Больше половины клиентов, которые аннулировали тур, вновь обратились к нам с просьбой восстановить бронь. На данный момент, по крайней мере, в нашем агентстве, количество отмененных туров составило примерно 15%. Что касается заявок на новогодние каникулы, то бронирование продолжается и растет, интерес россиян к отдыху в Крыму не пропал, хотя, по сравнению с прошлым годом, туристов стало на 25% меньше", - говорит Коломийцева.

По словам эксперта FederalCity, туристический сезон пока не завершен, поэтому окончательные итоги подводить рано, однако статистика периода май-сентябрь показывает откат на 30% от показателей 2021 года.

Как ранее отмечалось, основными причинами падения турпотока в Крым и Севастополь стали приостановка работы аэропортов Симферополя, Краснодара, Ростова и Анапы, а также близость региона к зоне боевых действий.

Бархатный сезон в Крыму. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Вместе с тем специалисты отмечают, что статистика по прибывшим в Крым туристам ведется по продажам официальных туроператоров. Однако значительная часть отдыхающих прибыла на полуостров в этом летнем сезоне самостоятельно, на собственных автомобилях.

В большинстве случаев они бронировали жилье напрямую на сайтах отелей, мини-гостиниц и апартаментов, снимали квартиры и дома посуточно, поэтому в статистику туроператоров не попали.

Судя по августовской загрузке крымских и отчасти севастопольских места размещения, которая составила в среднем 85%, а также количеству отдыхающих на пляжах в июле и особенно августе, ситуация с туристами в высокий сезон была относительно стабильная.

По данным властей РК, с июня по сентябрь на полуострове отдохнули 4.2 миллиона туристов, с начала года 5.3 миллиона. В Севастополе летом около приезжали 320 тысяч россиян, что 100 тысяч меньше, чем в 2021 году. Примерно 1.5 миллионов туристов побывали в городе-герое с однодневной экскурсией.

Туристы на набережной Корнилова в Севастополе. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен