Обнуление энергосистемы Украины парализует эффективность действий ВСУ

Обнуление энергосистемы Украины парализует эффективность действий ВСУ
  Последствия удара по Харьковской ТЭС. Источник: t.me/russydar.

Отсутствие электричества неизбежно приведет к обрушению военной логистики и снабжения, краху экономики и анархии – эксперт FederalCity, инженер-энергетик Максим Кушнир.

- За два дня ударов высокоточным оружием по объектам энергетического комплекса Украины он потерял примерно треть мощности, по оценкам киевского режима. В результате начинаются веерные отключения, вводятся режимы жесткой экономии электричества, наблюдается перебои на ж/д транспорте и в услугах ЖКХ. Насколько сильно эти потери скажутся на боеготовности ВСУ, которые как раз сейчас готовят новые наступления на Старобельском, Херсонском и Запорожском направлениях?

- Вот вы сказали, что энергосистема Украины лишилась трети потребляемой электроэнергии. Однако мы судим по информации минэнерго, а в Киеве могут давать ложные сведения, преувеличивать ущерб, чтобы снизить интенсивность российских ударов.

Пока киевский режим не ввел тотальный запрет на любую информацию, которая касается указания конкретных объектов энергетики и степени поражения их нашим вооружением, украинцы активно размещали видео и фото разрушений.

На основании этой информации, можно сказать, что в течение 10-11 октября разной степени разрушения подверглись около 30 объектов. Среди них Бурштынская, Трипольская, Криворожская, Приднепровская, Змиевская, Ладыженская ТЭС; Львовская, Дарницкая, Харьковская, Киевская ТЭЦ, 12 подстанций 330/110 и 330/150 кВ; 3 подстанции 750/330кВ и ряд других объектов.

Удары продолжились и сегодня. Несмотря на цензуру, просочилась информация об ударах БПЛА и ракет по целям в Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Сумской областях. О степени их результативности станет ясно позднее – когда украинские власти будут публиковать графики отключения электричества.

Тем не менее, пока говорить об обрушении энергосистемы Украины и дроблении ее на несколько прилегающих к АЭС районов, говорить не приходится. Дефицит электроэнергии компенсируется веерными отключениями в часы пикового потребления, перетоками, применением аварийных схем и резервных мощностей.

Только системные удары по вырабатывающим предприятиям, трансформаторам и автотрансформаторам, подстанциям могут привести к потери Украиной 60% получаемой электроэнергии и после этого полному энергетическому коллапсу страны. Конечно, это коснется и армии – она значительно снизит боевую эффективность.

Карта веерных отключений на территории Украины вечером 11 октября. Источник: t.me/zastavnyii.

- Каким именно образом снизит? Есть топливные генераторы, запасов ГСМ в ВСУ пока хватает. Есть запасные аккумуляторные батареи, солнечные батареи. По большому счету, электроэнергия на фронте жизненно необходима штабам и центрам связи.

- Смотрите, все просто. Предположим, электроэнергии в тылу и на фронте очень мало, хватит только на штабы. Что из этого следует? Усилиями США и их союзников по НАТО автоматизация всех армейских систем управления и разведки распространена и на ВСУ. Повсеместно используются современные технологии, специальные программы закачены в смартфоны и планшеты, что позволяет мгновенно ориентироваться на линии фронта и оперативно давать целеуказания артиллерии, авиации и РСЗО. Но аккумуляторы и батареи в таких устройствах быстро разряжаются. После того, как зарядить их будет невозможно, они превратятся в железо, планировать операции придется по бумажным картам, а связываться по проводным телефонам. Пусть так будет не повсеместно, но так будет в большинстве подразделений – дизельгенераторов на всех не хватит, не хватит и запасов топлива.

Далее. Отсутствие электроэнергии и разрушение ж/д подстанций и узлов не даст возможность подвозить на передовую необходимое количество ГСМ, продуктов и боеприпасов, а если к этому прибавить уничтожение мостов через Днепр, то ситуация для ВСУ станет совсем критической, близкой к параличу.

Прибавим к этому обрушение сотовой связи и мобильного интернета, систем фильтрации воды в водопроводе, остановку электронасосов в системах подачи газа, воды, канализации. Не забудем про неизбежную безработицу при неработающих заводах и предприятиях, закрытие банков, инфляцию, перебои с продуктами, крах экономики и разгул анархии. На Украине в марте раздали сотни тысяч единиц автоматического оружия, огромное количество его привозят с фронта либо похищают из западных поставок. При резкой смене привычного уклада жизни вновь по Украине начнут кочевать банды и восторжествует "право сильного".

Как вы думаете, долго ли при такой критической ситуации в тылу можно будет удерживать солдат на фронте? Когда он не знает, сумеют ли выжить его семья и близкие? Я полагаю, что фронт в таких условиях рухнет.

Все это возможно – но только при условии системного и жесткого уничтожения энергосистемы враждебного нам режима, который пока правит на Украине.

Ситуация в зоне СВО на вечер 11 октября с обозначением пораженных ВС РФ энергетических объектов. Источник: t.me/readovkanews.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен