Здание Художественного музея в Севастополе точно не сдадут к его 95-летию

Здание Художественного музея в Севастополе точно не сдадут к его 95-летию
  Здание Севастопольского Художественного музея имени Крошицкого в период реставрации. Источник: sevastopol-news.com.

Юбилей со дня открытия учреждения культуры будут праздновать 6 ноября – но начатую четыре года назад реставрацию так и не удается завершить.

Надежды на более быструю сдачу здания Художественного музея имени Крошицкого были, но в ходе доклада директора департамента культуры Ирины Романец в заксобрании Севастополя они рассеялись.

Как пояснила чиновница, несмотря на высокое качество материалов, которые применяются при отделке здания, полностью закончить капремонт подрядчик готов только в декабре текущего года.

Кроме того, даже после сдачи отреставрированного учреждения культуры, выполнять функции музея в прямом смысле этого слова оно не сможет. По словам главы профильного департамента, перевозка картин без ущерба для сохранности возможна только при разнице температур между залом и улицей, не превышающей 2 градуса по Цельсию. Это означает, что принять первых посетителей Художественный музей имени Крощицкого сможет не ранее апреля 2023 года.

Начало реставрации здания Художественного музея в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Первоначально работы по реставрации Художественного музея стоимостью почти в полмиллиарда рублей с августа 2018 года вела петербургская фирма "Гуар" и должна была завершить их к декабрю 2019 года. Однако сначала срок перенесли на год, а затем городские власти расторгли контракт в одностороннем порядке и начались суды.

В конце 2020 года нашелся новый подрядчик – предприятие "Асгард". Цена вопроса – 175 миллионов рублей, сроки сдачи объекта – декабрь 2021 года. Теперь сроки опять сдвинуты, на этот раз на год.

Реставрация здания Художественного музея имени Крошицкого. Источник: sevastopol-news.com.

Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого открылся 6 ноября 1927 года. Тогда он назывался Севастопольской картинной галереей и состоял из полотен, переданных музейными собраниями Ленинграда и Москвы, также взятыми из частных коллекций дворцов Южного берега Крыма. Тогда фонды будущего музея насчитывали 500 картин.

В годы войны основная часть собрания галереи была спасена благодаря мужеству и энергии директора Михаила Крошицкого, который, рискуя жизнью, вывез картины из осажденного Севастополя. В 1991 году Художественный музей был назван его именем. 

Перед началом реставрации в музейных фондах было уже более 8 тысяч произведений - от "малых голландцев" XVII до современных севастопольских мастеров.

Осмотр воспитанниками Президентского кадетского училища экспозиции в Художественном музее имени Крошицкого. Источник: kmkk.mil.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен