Российские лаборатории остались без ценного европейского препарата

Российские лаборатории остались без ценного европейского препарата
  Западные санкции мешают и медицинским исследованиям. Фото: ru.freepic.com

Медицинскому порталу «Vademecum» стало известно, что в Россию перестал поставляться голландский препарат, используемый для выявления скрытых форм туберкулеза. На это жалуются лаборатории, в которых делаются различные анализы, а также распространяющие лекарства дистрибьюторы. А ранее FederalCity сообщало о нехватке в стране других медикаментов, в том числе самых дешевых. 

Существует несколько тестов на латентную форму туберкулеза легких, но наиболее точным из них считается «QuantiFERON-TB Gold», который выпускает нидерландская фармацевтическая компания «Qiagen» - врачи называют его «золотым стандартом». Крупные российские лабораторные сети, такие как «Гемотест», «Хеликс», «Лабквест» и другие, использовали именно этот препарат, и за рубежом медики тоже обычно отдают предпочтение именно ему. Однако весной 2022 года, после начала спецоперации на Украине, «Qiagen», как и многие другие западные фирмы, объявила, что приостанавливает свою деятельность в РФ и в Беларуси. Официальной причиной этого голландцы назвали «логистические и нормативные проблемы». 

Логотип компании "Qiagen". Фото: Википедия 

Российские медики уже тогда начали опасаться нехватки ценных препаратов, выпускаемых этой организацией, в том числе и теста на туберкулез. Но летом лаборатории недостатка в «QuantiFERON-TB Gold» не испытывали – несмотря на заявление руководства производящей его компании, он продолжал поставляться в Россию, а кроме того, во многих местах имелись запасы этого реагента. Но теперь запасы заканчиваются, а новых поставок из Голландии давно не было, так что исследователям пришлось в срочном порядке искать лучшему из тестов замену. 

Как сообщает «Vademecum», большинство лабораторий и исследовательских центров собираются – или уже начали – использовать для диагностики туберкулеза легких продукцию южнокорейской компании «SD Biosensor». Этот медикамент тоже дает достаточно точные результаты, но многие исследователи все же отмечают, что его нидерландский аналог точнее. Поэтому некоторые лаборатории, например, «ЛабКвест» в Москве, пока не спешат переходить на другие препараты и продолжают использовать остатки «золотого стандарта» в надежде, что его поставки в Россию возобновятся в ближайшем будущем. 

Одна из лабораторий "Хеликс" в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Насколько такие надежды оправданы, пока сказать сложно. Представители компании-дистрибьютора «БиоХимМак», на складах которой закончилась продукция «Qiagen», рассказали, что больше никаких комментариев по поводу сотрудничества с Россией эта фирма не давала и что сами они не могут дать никаких прогнозов по возможным срокам возобновления поставок. 

Кроме южнокорейского теста, в РФ применяется еще несколько разных методик, помогающих обнаружить легочный туберкулез, и так что люди, находящиеся в группе риска по этому заболеванию, не останутся без диагностики. Однако другие тесты иногда могут не обнаружить скрытую форму болезни, в то время как при применении нидерландского препарата количество таких случаев стремилось к нулю. Без него диагностика туберкулеза легких станет менее точной, и риск распространения этой болезни может увеличиться. 

Российские врачи сталкиваются сейчас не только с недостатком препаратов западного производства. FederalCity сообщало также о начавшихся недавно проблемах с поставками из-за рубежа некоторых видов медтехники и медицинских изделий.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен