Часть улицы Гоголя в Севастополе вошла в зону охраны объектов культурного наследия

Часть улицы Гоголя в Севастополе вошла в зону охраны объектов культурного наследия
  Дом № 8 по улице Гоголя в Севастополе – входит в охранную зону ОКН. Источник: proehal.ru.

В ее пределах будет запрещено менять систему озеленения и устанавливать ограждения – но разрешено сносить некоторые дома и строить на их месте капитальные здания. Подробности – в материале FederalCity.

На минувшем заседании правительства Севастополя были определены границы зоны охраны объектов культурного наследия по улице Гоголя в Ленинском районе.  Это дома под № 3, 6, 7, 8, 10, 22, 24, 27, 35, здание Судостроительного техникума (№ 12 и 14), а также католический костел (бывший кинотеатр "Дружба") на улице Шмидта, дом 1.

Кроме того, охране подлежат дома, которые не входят в список ОКН, но признаны историческими зданиями – дома № 5, 11, 13, 37 на улице Гоголя и дома № 6 и 8 на улице Балаклавской.

Правительственное постановление принято для сохранения ОКН в их исторической градостроительной среде, отметила глава Севнаследия Ирина Масликова.

Богослужение у входа в здание костела, март 2019 года. Фото из архива католического общины Севастополя.

В документе устанавливаются границы зоны охраны, ограничения и возможности при ведении внутри них строительства, хозяйственной деятельности, благоустройства.

В частности, запрещается менять систему озеленения на улице Гоголя (однорядные и двухрядные аллеи) и устанавливать новые ограждения выше одного метра, установленных у газонов и посадок.

"Разрешается возведение объектов капитального строительства и некапитальных зданий, строений и сооружений в соответствии с градостроительным регламентом. Разрешается снос, демонтаж объектов капитального строительства, не являющихся объектами культурного наследия и историческими зданиями", - пояснила Масликова. 

Глава Севнаследия также уточнила, что высота новых капитальных строений не должна превышать 20 метров, а остекление и вид кровли обязаны соответствовать исторической застройке. В зоне охраны ОКН не запрещены ремонт и реконструкция зданий, устройство инженерных сетей и наружного освещения, установка малых архитектурных форм. 

Памятник Даше Севастопольской во дворе горбольницы № 3. Фото: sev.gov.ru.

Также на совещании была установлена граница охранной зоны на территории больницы имени Даши Севастопольской (улица Надеждинцев, 15) – вокруг памятника легендарной медсестре времен Первой обороны города-героя.

Во дворе больницы, рядом с памятником, запрещается практически любая деятельность, кроме направленной на сохранение историко-культурной среды.

Как уже сообщало FederalCity, в конце сентября власти Севастополя включили в зону охраны объектов культурного наследия регионального значения комплекс "Бельбекская группа береговых батарей" (Форт "Хрулев").

Постановление призвано максимально сберечь объекты культурного наследия в исторической среде, для чего введены зона охраняемого ландшафта и зона регулирования застройки.

На данный момент в Севастополе насчитывается 872 объекта культурного наследия регионального значения – памятники, фортификационные сооружения, мемориалы, кладбища, захоронения, исторические здания.

"Форт Хрулев" – Бельбекский комплекс береговых батарей № 16 и № 24. Источник: drive2.ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен