Формирование тактической аптечки – самые необходимые позиции

Формирование тактической аптечки – самые необходимые позиции
  Минимальный набор личной аптечки. Источник: readovka.news.

Список лекарств, препаратов и снаряжения для оказания первой помощи в зоне боевых действий в рубрике FederalCity "Советы фронтовиков".

До недавнего времени общевойсковая аптечка, которой обеспечивались российские военнослужащие, состояла из 4 компонентов. Опыт интенсивных боевых действий показал, что этого слишком мало. В корпорации "Ростех" предложили новые тактические аптечки для армии – из 13 и 23 позиций.

Пока в Минобороны обсуждают это предложение, имеющие большой опыт боевых действий военнослужащие и волонтеры предлагают свой минимальный набор аптечки тем, кто может быть мобилизован или готов подписать контракт добровольно.

В собственную сумку медицинскую быстросъёмную (подсумок медицинский отрывной) направленного в ЗБД воина надо запасти: индивидуальный перевязочный пакет (ИПП), 2 стерильных бинта (7х14), 2 жгута Эсмарха, шприц-тюбик с анальгетиком (буторфанол или налбуфин), кровоостанавливающее средство Celox и Quikclot (либо порошок гемостоп).

Сумка медицинская быстросъёмная. Источник: readovka.news.  

Далее необходимо иметь: хорошие противомозольные пластыри, медицинский спирт, салфетки антисептические спиртовые, эластичный бинт, ножницы медицинские тактические тупые, скотч армейский медицинский армированный 5см, карточку раненого, маркер.

Насчет двух последних позиций цитата от авторов тгк "Архангелы Спецназа": 

"Воины, не забудьте распечатать себе карточку раненого и заложить обязательно в аптечку, ее мало кто показывает, но должна тоже быть. Очень удобная вещь для того, когда вас привезли в "зелёную зону" врач примерно +-  понимал, что у вас. Если нет возможности писать время на жгуте/турникете, пишите на лбу (я не шучу). Либо в непромокаемом блокноте и всовываете под жгут/турникет".

Карточка раненого. Источник: t.me/rusich_army.

Из собственно лекарств и препаратов: 

- противоожоговые: повязка 20см*30см "Апполо", балон "Пантенола", Ацезол - Элок 1 ml -1 ампула, большой балон Антидот от угарного газа (танкистам).

- противошоковые: "Дексаметазон" 4mg  1ml  0,4%, "Кардиомин"» 250 mg 2ml, "Нефопан" 30mg 1ml.

- обезболивающие: "Ибупрофен" 400mg  20шт., экстракт валерианы, "Непофам" шприц-тюбик и к нему тубус для хранения.

- антибиотики:  "Ципрофлоксоцин" 250mg (совмещать с "Омепрозолом"), мазь "Левомиколь", АЦЦ 200 mg.

- против диареи: "Лоперамид".

- абсорбенты: "Энтеросгель" пакет 22,5 гр., активированный уголь.

- против грибка: тюбик пасты Тимурова для ног.

- жаропонижающие: "Парацетамол" 500mg или, если позволяют средства – "Немисил" 30 шт. в упаковке.  

Кроме того, у каждого могут быть какие-то индивидуальные болячки – аллергия, давление, проблемы с желудком, головные боли, радикулит. Средства против этих напастей надо обязательно брать с собой, причем если они дефицитные, то брать надо как можно больше.

Как говорят фронтовики – лишних лекарств на передовой не бывает.

Тактическая аптечка в расширенном варианте. Источник: readovka.news.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен