Мобилизация грозит обрушить российскую строительную отрасль

Мобилизация грозит обрушить российскую строительную отрасль
  Строительство. Источник: ru.freepik.com

Ее представители просят предоставить бронь своим сотрудникам, работающим на критически важных направлениях. Речь идет прежде всего о квалифицированных специалистах: инженерах, конструкторах, архитекторах, IT-специалистах, а также обладающих профильным образованием рабочих.

Пока с такой просьбой к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину обратились девелоперские ассоциации Краснодара, Башкирии и Республики Крым. Однако об аналогичных проблемах сообщают строители и из других регионов, в частности, Сибири, Поволжья, Подмосковья...

- Рынок труда оказался в непривычной для него ситуации точечного дефицита кадров, - говорит руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян. 

Из строительной отрасли под мобилизацию подпадают высококвалифицированные кадры. Источник: ru.freepik.com

По опасению ряда строительных компаний, возникший из-за частичной мобилизации кадровый дефицит приведет к заморозке многих их проектов. 

В строительской среде нарастают пессимистические настроения: распространяется мнение, что мобилизация может добить в их бизнесе то, что не успела пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения. 

Помимо прочего, эта ситуация имеет еще одну крайне неприятную сторону: повышение в отрасли роли трудовых мигрантов. Поскольку компании опасаются из-за мобилизации потерять часть сотрудников, они стараются брать не подлежащих пока призыву гастарбайтеров. А те, по многим сообщениям, быстро адаптировались к новым реалиям и требуют сейчас гораздо большую, чем раньше, оплату за свою работу.

Мигранты стали требовать у строительных компаний большую плату за свой труд. Источник: kartinkin.net

И речь идет не только о мигрантах из Центральный Азии. Например, в Сибири и на Урале в отрасли все больше возрастает роль работников из Китая. Как рассказал изданию «Новые Известия» глава челябинской строительной фирмы, ему и его коллегам из других компаний поступает множество предложений от различных посредников о замещении мобилизованных сотрудников рабочими из КНР. Причем речь ищет о сотрудниках высокой квалификации.

- Они говорят, от вас ушли ценные люди, мы готовы их заменить, речь идет уже чуть ли не об инженерных кадрах, - рассказал бизнесмен. – Кто-то соглашается, потому что деваться особо некуда.

На стройках наблюдается дефицит рабочей силы. Источник: ru.freepik.com

Несомненно, если российские власти не изменят подходы к мобилизации, подобные процессы будут лишь расширяться. А это, помимо прочего, усилит и негативные тенденции в российской демографии, что вызывает крайне пессимистические прогнозы.

Впрочем, есть у ситуации, как водится, и другая сторона – мобилизация побудила к отъезду из России многих мигрантов, получивших российское гражданство. По некоторым оценкам, в последнее время основной отток людей из России в центральноазиатские страны состоит как раз из лиц, имеющих двойное гражданство России и Казахстана, Таджикистана или Киргизии.

По информации «Новых известий», за последний месяц, например, в Казахстан из России въехало 205 тысяч человек, из них 150 тысяч – транзитом в другие страны. Большая часть из них имеет двойное гражданство. 

В любом случае процессы, запущенные мобилизацией в экономике, могут крайне негативно сказаться на строительной отрасли. Но отнюдь не только на ней. В последнее время с подобные проблемы возникают и в других критически важных для экономики секторах. Например, ранее просьбы об отсрочке от призыва в профильные министерства отправили представители авиакомпаний, агробизнеса, а также промышленники. 

Мобилизованные. Источник: ТГ-канал "Война с фейкам"

Российский профсоюз моряков заявил, что до 40 процентов членов экипажей российских судов подлежат призыву по мобилизации, что приведет к дефициту квалифицированных морских кадров и задержке судов в портах. То же самое происходит в авиации: летчиков, снятых буквально накануне вылета, отправляют в военкомат. В медицине под призыв подпадают даже реаниматологи детских онкологических клиник. 

- Наши начальники пребывают в эмоциональном отупении, - убежден известный публицист Сергей Мардан. –. Они, кажется. действительно верят в то, что в мире ничего не изменилось. Что можно выдернуть на войну 300 тысяч мужиков, но для элиты будет продолжаться вечный 2018 год. Что можно и дальше врать. Что можно и дальше презирать 150 миллионов русских людей. Что можно и дальше мыслить договорняками, а пипл все схавает.

FederalCity будет отслеживать, каким образом мобилизация сказывается в разных секторах российского рынка труда.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен