В Севастополе открыт памятник герою Первой обороны контр-адмиралу Истомину

В Севастополе открыт памятник герою Первой обороны контр-адмиралу Истомину
  Церемония открытия памятника контр-адмиралу Истомину у Кадетского корпуса СК России в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Бюст установлен у нового здания Кадетского корпуса СК, который носит имя знаменитого русского флотоводца. Подробности события – в материале FederalCity.

Новое здание корпуса по улице Горпищенко дом 2 возведено военными строителями за 6 месяцев, средства выделены по линии госпрограммы развития Севастополя и РК до 2027 года. В ходе стройки удалось сохранить исторические черты школы-интерната № 3, которая постепенно разрушалась.

По инициативе главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, специализированный Кадетский корпус назван именем героя Первой обороны Севастополя контр-адмирала Владимира Истомина. Поэтому неудивительно, что важнейшим эпизодом торжественного открытия учебного заведения стал памятник одному из легендарных защитников города русской боевой славы.

Церемония открытия Кадетского корпуса СК России в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

В церемонии участвовали губернатор Севастополя Михаил Развожаев, руководитель управления воспитательной работы СК РФ генерал-майор юстиции, Герой России Сергей Петров, заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, председатель заксобрания Владимир Немцев, член Совфеда Екатерина Алтабаева, депутат Госдумы Татьяна Лобач, руководители силовых ведомств, приглашённые гости и, конечно, сами воспитанники Корпуса.

Все в учебном заведении будут проходить обучение 137 кадет – 98 юношей и 39 девушек, в том числе 54 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Есть среди учащихся Кадетского корпуса СК и ребята из Донбасса, есть те, чьи близкие получили ранения в ходе спецоперации.

Церемония открытия Кадетского корпуса СК России в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Система преподавания в корпусе выстроена так, чтобы кадеты детально ознакомились с профессиями следователя и криминалиста, но при этом от ребят не требуется обязательного поступления в профильные ВУЗы.

"Мы даём им возможность ознакомиться с этой профессией и принять для себя правильное решение: по пути им с нами или нет. У нас есть специальные дополнительные программы. У нас есть криминалистический полигон. У ребят есть возможность встречаться с нашими действующими сотрудниками, которые их непосредственно на практике знакомят со своей профессией", - подчеркнул Сергей Петров.

Для получения качественного образования у воспитанников Кадетского корпуса СК есть все возможности. В его инфраструктуру входят учебный корпус на 15 классов, жилой корпус на 40 кубриков (по 5 человек), столовая на 100 мест (питание в 2 смены), административный корпус с кабинетами для сотрудников и педагогов, музей, конференц-зал, библиотека. 

Здание Кадетского корпуса СК России в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Все помещения оснащены мебелью, оргтехникой, учебные классы – партами, интерактивными досками, проекторами и другим современным оборудованием.

На территории Корпуса есть старинный парк, по соседству достраивается спортивный комплекс. Кроме того, здесь установлена новая газовая котельная, которая сменила старую, которая работала на угле и отапливала окрестные кварталы.

В ходе церемонии открытия Корпуса и памятника контр-адмиралу Истомину кадеты передали "Посылки добра" бойцам 56-го гвардейского десантно-штурмового ордена Отечественной войны Донского казачьего полка ВДВ, участвующим в специальной военной операции. Посылки собирались кадетами, сотрудниками корпуса и волонтерами штаба "Мы вместе – Севастополь!".

Здание Кадетского корпуса СК России в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен