Потеря Петербургом привлекательности для бизнеса не помешала Беглову учредить знак «Инвестор года»

Потеря Петербургом привлекательности для бизнеса не помешала Беглову учредить знак «Инвестор года»
  А. Беглов (во главе стола справа) на заседании штаба по улучшению условий ведения бизнеса. Источник: ТГ-канал "Небеглов"

В Санкт-Петербурге появился почетный знак «Инвестор года». Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, несмотря на то, что именно под его управлением северная столица с каждым годом все больше теряет инвестиционную привлекательность.

На официальном сайте правительства Санкт-Петербурга появился пресс-релиз, в котором сообщается, что губернатор Александр Беглов подписал постановление «О награждении наградой Правительства Санкт-Петербурга – почетным знаком «Инвестор года».

Награда направлена на поощрение инвесторов, которые внесли наибольший вклад в социально-экономическое развитие Петербурга в 2021 году. Знак был утвержден для повышения предпринимательской активности и инвестиционной привлекательности северной столицы, а также для продвижения ее инвестиционного потенциала.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что именно при губернаторстве Александра Беглова Санкт-Петербург растерял инвестиционную привлекательность. Это подтверждают многие эксперты, в числе которых – публицист Юрий Голубь. По его мнению, сложившаяся ситуация связана с потоком негативных новостей, которые создают негативный фон вокруг команды Александра Беглова. Он подчеркивал, что на потере инвестиционной привлекательности также отразилось неумение Смольного найти общий язык с представителями влиятельного, активного и стратегически мыслящего бизнес-сообщества.

Комитет по инвестициям СПб. Источник: Яндекс

Стоит отметить, что в сложившейся ситуации чиновников из Смольного интересует лишь продвижение интересов «своих» через суд.

При этом губернатор Александр Беглов продолжает отчитывать об инвестиционных достижениях в Петербурге на фоне рисков массовых сокращений. Так, к концу 2022 года в северной столице ожидается рекордный рост безработицы, однако в Смольном, не хотят замечать проблемы.

Не могут исправить ситуацию с инвестиционной привлекательностью и программы Смольного, в числе которых «Рубль за метр». Экспертное сообщество неоднократно указывало, что программа не смогла принести желаемого результата. В рамках ее реализации правительство Петербурга хотело переложить ответственность за разрушающиеся объекты культурного наследия на инвесторов, однако этого сделать не удалось. Журналисты также в подробностях рассказали и о других минусах программы и объяснили, почему ей не суждено принести ожидаемого результата. 

Напомним, совсем недавно СМИ сообщали, что Комитет по инвестициям Петербурга рискует не освоить 80% бюджетных средств, выделенных на 2022 год. Работа ведомства Романа Голованова в очередной раз продемонстрировала проблемы в инвестиционной сфере Петербурга. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен