Из армии российских чиновников вполне реально сформировать настоящую армию

Из армии российских чиновников вполне реально сформировать настоящую армию
  Чиновники. Источник: ru.freepik.com

Сотрудникам органов власти в Петербурге начали выдавать повестки. Прямо на рабочем месте призывы на мобилизацию получили трое чиновников из администрации Фрунзенского района. Впрочем, какого именно ранга эти сотрудники, телеграм-канал «Ротонда», обнародовавший информацию, не сообщает.

Скорее всего, это рядовые работники аппарата администрации. Что же касается чиновников высшего звена, большая часть из них мобилизации, по всей видимости, избегнет. Во всяком случае, согласно разъяснениям, опубликованным на правительственном сайте «Объясняем.рф», все российские чиновники смогут получить от нее «персональные отсрочки». 

Конкретно там указано, что граждане, профессия которых не позволяет им рассчитывать на бронь, могут получить таковую «в исключительных случаях». Просить о отсрочке для своих подчиненных могут в том числе руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления. 

Военный комиссариат СПб. Источник: Яндекс

В частности, в Петербурге существует список государственных и муниципальных служащих, которым полагается бронь. Однако на депутатскую просьбу обнародовать его вице-губернатор Валерий Пикалёв ответил, что это документ для служебного пользования.

В любом случае, судя по всему, петербургские чиновники и без того имеют возможность защитить себя и своих близких от командировки на фронт. Так, еще весной городские власти выпустили постановление, в котором обозначили, что тероборона города – полномочия Смольного. Позже они начали актуализировать законодательство про гражданскую оборону, создавать структуру взаимодействия, формировать штатные и нештатные расписания формирований. 

А ведь, согласно федеральному закону, мобилизованных могут отправить не только в рядовые части, но и на гражданскую службу или в территориальную оборону (при военном положении). А если последняя входит в сферу полномочий городского правительства, определять, чем именно она будет заниматься, где, когда и как, также будет Смольный. Соответственно, его чиновники будут иметь возможность направлять «кого надо куда надо».

"Белый билет". Фото FederalCity

Другой возможный вариант: трудоустройство своих близких на должности в компаниях, ведущих деятельность в Мариуполе, городе-побратиме Петербурга. Строители, там выполняют государственный оборонный заказ, а значит имеют бронь от мобилизации. А поскольку этим компаниям платит городская казна, то и условия штатного расписания им диктует Смольный.

До последнего времени имелась еще и коррупционная лазейка через медкомиссию, но на днях правоохранительные органы северной столицы начали «чистку» в этой сфере. Сначала был задержан начальник отдела Фрунзенского военкомата, а позже – начальник Центра военно-врачебной экспертизы, главный врач военного комиссариата Санкт-Петербурга Владимир Климчук.

Обнаружилось, что многих военнообязанных объединял одинаковый диагноз и группа здоровья «В», что вызвало подозрение. Следствие подозревает, что штамповка военных билетов с освобождением от воинской службы была поставлена коррупционерами на поток.

При этом телеграм-канал «Площадь Восстания», ссылаясь на свои источники, сообщает, что следствие заинтересовалось участием в преступной цепочке городских чиновников. Якобы услуга по покупке «военника» для себя или своих детей пользуется у них большой популярностью.

Владимир Климчук и изъятые у него деньги. Источник: ТГ-канал "Mash на Мойке"

Так это или нет, но несомненно, что у российских госслужащих и их родственников гораздо меньше шансов попасть на фронт, чем у прочих граждан. И это явно несправедливо. В условиях, когда целые отрасли экономики находятся на грани коллапса по той причине, что мобилизация вырывает из них множество высококлассных специалистов, о чем сообщало FederalCity, в стране существует многомиллионная армия чиновников. Их труд, конечно, важен и необходим, но вряд ли настолько же, насколько работа строителей или летчиков гражданских самолетов.

По информации Росстата, на конец июня 2021 года в России имелось 3303.9 тысячи госслужащих различного уровня. Несложный расчет показывает, что, если провести мобилизацию необходимых Минобороны 300 тысяч человек только среди них, это сократит чиновничью армию меньше, чем на процент… То есть, даже меньше, чем те 10 процентов, на которые несколько лет назад сократил госаппарат премьер Дмитрий Медведев – и тогда это прошло совершенно безболезненно для страны. 

Мобилизованные на Сахалине. Источник: sakhalin.gov.ru

И, между прочим, в отдельных регионах это, похоже, понимают. Например, на Сахалине более 320 чиновников и членов их семей были призваны в рамках частичной мобилизации, о чем сообщили в правительстве региона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен