По мере того как Европа погружается в рецессию, Россия из нее выкарабкивается

По мере того как Европа погружается в рецессию, Россия из нее выкарабкивается
  Самая ужасная для современного европейца картинка. Фото: ru.freepic.com

Английская газета «The Economist» пишет, что финансовая ситуация в России, ухудшившаяся из-за западных санкций, быстро выправляется. Ранее FederalCity цитировало другие британские СМИ, по мнению которых санкции даже принесли нашей стране пользу. 

Официальные заявления высокопоставленных европейцев гласят, что сегодня экономике Россия нечем похвастаться, что эта страна покупает то, что еще можно купить и продает то, что пока можно продать. Но при этом в социальных сетях, которыми пользуются жители Европы, можно увидеть множество видеороликов, показывающих сутками не выключаемые газовые конфорки на российских кухнях – намеки на то, что русские могут себе это позволить, так как стоимость газа в РФ в десятки раз ниже, чем в Европе. Таким образом создатели этих роликов насмехаются над своими правительствами, «троллят» их в ответ на заявления о кошмарной жизни в России. И это не просто насмешка, это больше похоже на истинное положение вещей в экономической войне запада с Российской Федерацией. Европа вынуждена балансировать на грани выживания, постепенно впадая в рецессию, а вот Россия, напротив, улучшает свою экономическую ситуацию.

Логотип "Capital Economics". Фото: Википедия 

Надо сказать, что введенные против РФ рестрикции все же навредили ее экономике, особенно в долгосрочной перспективе. Для России теперь заблокированы новые западные технологии и опыт, что привело к двукратному снижению экономического роста. В области добычи нефти и газа также произошло снижение, правда, более скромное, всего на 3%. Однако именно добыча энергоресурсов является одной из самых важных отраслей российской экономики. А к концу года ожидается еще большее сокращение добычи топлива на фоне европейского эмбарго, которое в это время должно вступить в силу. 

Кроме того, у РФ есть еще одна немаловажная проблема. В консалтинговой компании «Capital Economics» подчитали, что с конца февраля, за первые полгода после начала российско-украинского конфликта, из России эмигрировали до 500 тысяч хорошо образованных специалистов. 

В конце сентября российский президент объявил частичную мобилизацию граждан. В результате многие испуганные за свою дальнейшую судьбу люди начали выводить свои сбережения из банков. По подсчетам экспертов, банковские депозиты быстро уменьшились на 14 миллиардов долларов, что превышает февральский показатель почти в три раза. В дополнение ко всему около 300 тысяч граждан России попросту сбежали из страны, и это еще больше сократило количество рабочей силы. Постоянно дорожающий сектор услуг оказывает значительное давление на благосостояние людей, однако, несмотря на это, показатели инфляции в РФ начали снижаться. 

Здание банка Goldman Sachs в штате Нью-Джерси. Фото: Википедия 

При всем при этом можно сказать, что рецессия в России с большой долей вероятности закончилась. На это указывает так называемый «индикатор текущей активности», который каждый месяц формирует банк «Goldman Sachs». Из него следует, что деловая активность в России сегодня выше, чем в даже крупных европейских странах. 

Об отсутствии рецессии говорит и еще один показатель, разработанный одним из крупнейших российских банков - «Сбербанком». Речь о «показателе расходов», который, несмотря на мобилизацию, растет, хотя в первые дни отмечались его колебания. А еще почти остановившееся всего несколько месяцев назад производство автомобилей сейчас почти полностью вернулось к прежнему уровню. Это очевидно указывает на то, что, несмотря на ограничения со стороны запада, Россия нашла новых поставщиков необходимых комплектующих. И как результат, импорт после временного падения резко вырос, и сегодня его показатель с большой долей вероятности уже превышает средние показатели 2021 года

И даже последний прогноз Международного валютного фонда от 11 октября 2022 года, касающийся экономических перспектив в России, оказался оптимистичнее ожидаемого. Эксперты больше не ждут сильного падения ВВП: вместо его снижения на 8,5% ожидается спад всего на 3,4%. А значит, РФ сможет продолжить экономическую и военную борьбу с коллективным западом. И судя по опубликованному в конце прошлого месяца проекту бюджета страны до 2025 года, расходы на военно-промышленный комплекс и на «внутреннюю безопасность» резко возрастут. Все это говорит о том, что в России удалось избежать экономической катастрофы, что ее мировое влияние только усиливается, а внутри страны идет активное восстановление. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен