Новый законопроект избавит обманутых дольщиков от НДФЛ

Новый законопроект избавит обманутых дольщиков от НДФЛ
  Какой еще налог, у нас же еще никакого жилья нет?! Фото: ru.freepic.com

Человек еще не получил квартиру, а с него уже требуют заплатить налог на доходы для физических лиц за это приобретение – такая ситуация выглядит полным абсурдом, но она вполне реальна. Причем случиться такое может с теми жителями России, кто и так уже пострадал, пытаясь купить жилье – с обманутыми дольщиками. Ранее FederalCity освещало многие другие проблемы этих людей – то, как дольщики годами ждут, когда дома, в возведение которых они вложили деньги, будут достроены, и то, как их лишили возможности хотя бы получить неустойку при задержках сдачи домов в эксплуатацию. 

По закону дольщики, оставшиеся без жилплощади, из-за того, что строительная компания, у которой они купили квартиры, обанкротилась и не смогла довести возведение дома до конца, могут получить денежную компенсацию вложенных в строительство средств или возмещенную недвижимость, то есть, другую квартиру вместо недостроенной. В первом случае они не должны платить НДФЛ с полученной суммы, но те, кто получил возмещение не деньгами, а квадратными метрами, от этого налога не освобождаются. 

Ярослав Нилов. Фото: Википедия 

Это уже само по себе несправедливо, но иногда дольщикам, которые еще только ждут получения возмещенной недвижимости, внезапно приходит уведомление о необходимости заплатить НДФЛ. По словам председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, именно с такой жалобой к нему недавно обратилась группа людей из Московской области. После этого он, вместе с еще несколькими депутатами Государственной Думы, начал добиваться отмены этого правила и уравнивания в правах всех дольщиков, получающих то или иное возмещение за так и не полученное от застройщика жилье. 

Подготовленный ими законопроект «Об изменениях в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ» уже одобрило правительство РФ, и теперь они готовятся вынести его на рассмотрение в Госдуму. Если он будет принят в первом чтении, авторы этой инициативы планируют пойти дальше и попытаться помочь тем дольщикам, кому уже пришлось выплатить НДФЛ. 

Проблемы долгостроев и обманутых дольщиков по-прежнему остаются актуальными. Фото Алексея Шлыкова 

- Ко второму чтению будем настаивать, чтобы норма имела обратную силу и тем самым помогла как можно большему количеству людей, - сообщил Нилов. 

Принятие этого закона не решит всех проблем обманутых дольщиков, но, по крайней мере, поможет некоторым из них сохранить достаточно крупную сумму денег. Это уже немало, особенно если учесть, что чаще всего люди, годами ждавшие квартиру и вынужденные тратить значительные средства на съем, не могут позволить себе новые серьезные траты. 

Тем временем, многие обманутые дольщики пока не могут дождаться ни квартир, ни возмещения за них в любом виде. Можно вспомнить, например, многолетнюю историю долгостроя «Лайково», которую освещает FederalCity: этот жилой комплекс дважды менял застройщиков, и сейчас им занимается Фонд развития территорий, но очередной «самый-самый окончательный» срок его сдачи – конец декабря 2022 года – вновь переносится, пока на неопределенное время. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен