Верховный суд встал на сторону снятых кандидатов в их конфликте с избиркомом района Измайлово

Верховный суд встал на сторону снятых кандидатов в их конфликте с избиркомом района Измайлово
  Администрация и избирком района Измайлово. Источник: Яндекс

Постановлением Верховного суда РФ восстановлена регистрация Антона Медведева, бывшего на прошедших муниципальных выборах кандидатом в депутаты округа №2 в московском районе Измайлово. Таким образом ВС отменил три судебных акта предыдущих судебных инстанций. 

Скандал разгорелся после того, как Медведев был снят с выборов в результате иска избиркома. Предлог для обращения в суд выглядел явно надуманным: якобы в ходе конференции в Москве, где были выдвинуты кандидаты от партии, ЛДПР не стала назначать уполномоченных. 

«Основание бредовое, потому что это полномочие было делегировано координационному совету, и он их назначил», - пишет телеграм-канал «Изнанка Измайлово»

При этом к остальным нескольким сотням кандидатов, также выдвинутым на этой конференции, у комиссии вопросов почему-то не возникло... Более того: согласно законодательству, все сроки отмены регистрации кандидата уже минули. Видимо, потому комиссия объявила свою претензию «вновь выявленным обстоятельством». 

Антон Медведев. Источник: ВК А. Медведева

Объяснение это выглядит более чем странно, если учесть, что глава избиркома присутствовал на той конференции самолично, и должен был все видеть и слышать.

«Без Жириновского политика ЛДПР изменилась не в лучшую сторону, - сокрушается телеграм-канал «Изнанка Измайлово». – Лидер всегда приезжал перед выборами поддержать своих кандидатов и не давал их в обиду.

Похожая история в Измайлово, кстати, случилась и с независимым кандидатом Татьяной Царенко, которую тоже сняли с выборов через суд. Она проиграла процесс в трех судебных инстанциях, но Верховный суд восстановил ее регистрацию в первый же день выборов. 

Теперь оба бывших кандидата будут оспаривать результаты выборов по причине их незаконного снятия. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен