Верховный суд – не указ московскому районному избиркому?

Верховный суд – не указ московскому районному избиркому?
  Татьяна Царенко (вторая справа) с группой поддержки у Московского городского суда. Источник: ВК Т. Царенко

Конфликт между избирательной комиссией Измайлово и рядом неугодных ей кандидатов после выборов не завершился. Как сообщало FederalCity, Верховный суд РФ восстановил регистрацию Антона Медведева, снятого с выборов решением избирательной комиссии якобы за то, что ЛДПР, от которой он шел на выборы, неправильно провела свою московскую конференцию по выдвижению кандидатов в депутаты.

Точно также избирком обошелся и с независимым кандидатом Татьяной Царенко, которая упорно пыталась оспорить это решение через суд. Однако все три вышестоящие инстанции, включая Московский городской суд, встали в ее деле на сторону избирательной комиссии. 

Но она продолжала борьбу и наконец доказала в Верховном суде свое право на участие в выборах. Произошло это в первый их день, то есть принять в участие в голосовании Царенко еще успевала. Однако ей это все равно не удалось из-за противодействия избиркома.

На официальном сайте Московской городской избирательной комиссии появилась публикация, что якобы официальный документ из Верховного суда о восстановлении регистрации кандидата Татьяны Царенко в измайловский избирком не поступал. Однако дело, как свидетельствуют сторонники Царенко, было в том, что глава избиркома Иван Василевский явно саботировал решение высшей судебной инстанции России.

Район Измайлово. Источник: Яндекс

«Несколько раз Секретариат Верховного суда зачитывал ему определение по телефону, - пишет телеграм-канал «Изнанка Измайлово». –  Василевский отказался назвать электронную почту для направления ему определения суда с электронной подписью». 

Более того, Царенко направила копию этого определения в саму Московскую избирательную комиссию через личный кабинет на сайте МГИК. Кроме того, информация об удовлетворении ее жалобы была опубликована на официальном сайте Верховного суда. 

Но несмотря на все это к выборам она допущена не была. Комиссия бездействовал два дня – заседание по данному вопросу было собрано лишь 11 августа. Члены комиссии даже не обратилась в ЦИК за разъяснением, как внести в бюллетень кандидата, восстановившего регистрацию через суд.

На этих основаниях Царенко подала в Измайловский суд иск о признании недействительным итогов голосования и результатов выборов в округе №2 района Измайлово. К ней намерен присоединиться также восстановленный Верховный судом Антон Медведев


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен