Армии не хватает солдат, коммунальщикам – рабочих. Что перевесит?

Армии не хватает солдат, коммунальщикам – рабочих. Что перевесит?
  Мобилизация может лишить Петербург дворников. Источник: ru.freepik.com

FederalCity уже сообщало о том, что методы проведения объявленной в России мобилизации могут стать причиной обрушения целых секторов экономики, таких, как строительство и другие. А теперь в Петербурге под угрозой оказалось коммунальное хозяйство.  

Городское ЖКХ беспокоится по тому поводу, что повестки о мобилизации получают или могут получить множество работников, занятых поддержанием нормальной жизни в Санкт-Петербурге. Сильнее всего мобилизация угрожает водителям снегоуборочных машин и другой специализированной техники — специалистов таких категорий может не хватать в армии. Но от призыва не застрахован никто, в том числе и дворники, среди которых, по понятным причинам, достаточно мужчин с гражданством РФ подходящего возраста.

Между тем рабочие руки нужны приближающемуся к зиме городу, как воздух. Нет нужды напоминать о коммунальных катастрофах, происходивших в Петербурге в последние годы — заледенелые мосты, горы снега, выходящие из строя коммуникации… FederalCity подробно рассказывало об этих бедах. И не последней их причиной оказался тогда недостаток у коммунальщиков кадров. 

Город может остаться и без водителей снегоуборочной техники. Источник: ru.freepik.com

Сегодня же, согласно информации городского центра занятости, петербургскому ЖКХ требуется тысяча трактористов и почти три тысячи дворников. Будут ли закрыты эти вакансии вовремя – большой вопрос. Стоит еще отметить, что многие работники этого профиля приезжали в Санкт-Петербург сезонно, и некоторые из них могли попасть под мобилизацию и в собственных регионах.

Теоретически, помочь в решении вопроса могла бы бронь для работников муниципальных организаций. Теоретически – потому что узнать, как она применяется на практике, почти невозможно. Документы по этому вопросу находятся под грифом «Для служебного пользования», а на практике разные правила работают даже в разных округах.

Так что накануне наступления холодов горожане полны дурных предчувствий.

«Вспоминаем все, чему научились прошлой зимой. Будет скользко», - призывает, например, один из петербургских телеграм-каналов.

Ранее FederalCity предположило, что гораздо эффективнее и безопаснее для отечественной экономики было бы мобилизовывать на фронт многочисленных российских чиновников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен