Обстановка в зоне СВО на Украине со 9 по 15 октября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине со 9 по 15 октября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 15 октября. Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Главной медиатемой уходящей недели в разрезе спецоперации был, пожалуй, массированный удар российским высокоточным оружием по объектам украинской энергосистемы и военного назначения. Насколько эти удары способны повлиять на оперативную обстановку в зоне боевых действий?

Прежде всего, хотелось бы отметить, что, предполагая во время нашего прошлого общения, что немедленного ответного удара после теракта на Крымском мосту не будет, я бы не прав. Он последовал и довольно мощный. После массированного удара 10 октября поражения энергетического комплекса Украины были продолжены, пусть количество используемых ракет и БПЛА было меньшим. Сегодня утром и днем практически по всем областям Украины объявлялась воздушная тревога. После того, как киевский режим ввел тотальную цензуру на все, что связано с подвергнутыми ударам локациями и нанесенным ущербом, судить о степени эффективности ударов ВС РФ можно лишь опосредованно – по официальной информации глав областей и мэров городов о графиках отключения электричества и пораженных объектах.

Что касается эффективности, то ясно одно – добиться полного коллапса энергосистемы Украины не удалось. Но из слов Верховного Главнокомандующего можно понять, что ПОКА эта цель перед генштабом не ставилась. Президент сказал, что стояла задача уничтожить 29 объектов, и она будет выполнена. Очевидно, что это может осложнить киевскому режиму прохождение зимы, но "положить" энергосистему таким количеством ракет и БПЛА невозможно. Безусловно, политическому руководству страны виднее, но после того, как на вооружение ВСУ поступят западные комплексы ПВО, "погасить свет" на территории Украины будет в разы сложнее.

Так что, отвечая на ваш вопрос, предположу, что энергетический коллапс значительно осложнит ситуацию для ВСУ, хоть и не сможет повлиять на нее кардинально. Если сейчас прекратить удары, хотя бы одиночные и точечные, то через 2-3 недели все пораженные объекты будут восстановлены. Средства для этого Киев получит от США и их союзников. Это очевидно не только мне, поэтому о стратегических замыслах нашего руководства нам остается только догадываться.

Наступление ВСУ на Никопольском направлении. Источник: t.me/zastavnyii.

- Юрий Григорьевич, как вы прокомментируете положение на фронте? По имеющейся информации, противник прямо сейчас ведет наступление не Херсонском направлении. Удержим фронт?

-  Наступление готовилось не одну неделю, причем не только на Херсонском направлении. Все последние дни нацисты подтягивали резервы и технику, собрав две группировки атакующей конфигурации – около 40 тысяч под Херсоном и 60 тысяч на Луганском направлении. Поэтому логичным видится удар как раз на этих участках фронта. Прорыв к Херсону станет значимой медийной "перемогой" для Зеленского, а взятие Сватова открывает противнику дорогу на Старобельск-Луганск и дает возможность выйти с севера на Лисичанск и Северодонецк.

Под Сватово и Кременной, как и в районе Берислава, нашими войсками создана эшелонированная оборона. До сих пор украинским боевикам не приходилось штурмовать оборудованные по всем правилам фортификационной науки позиции. В Харьковской области ВСУ не приходилось решать такие задачи. Насколько мне известно, ночью, утром и в течение дня подразделения 60 пехотной, 17 танковой и 46 отдельной аэромобильной бригад ВСУ пытались прорвать наши позиции в районе Дудчан на Херсонском направлении, однако военнослужащие 205 бригады, 140 полка и 810 бригады морской пехоты ЧФ не пропустили врага и отбросили нацистов с большими потерями для противника.

Однако не сомнений, что нацисты по-прежнему обладают 5-кратным численным преимуществом, которое они обязательно попробуют реализовать на поле боя. В ближайшее время надо ожидать дальнейших атак на Берислав, на Сватово и Кременную со стороны Купянска и Лимана, а также попыток взять под контроль Запорожскую АЭС.

Накануне в генштабе сообщили, что в ночь на 14 октября была сорвана попытка высадки десанта в районе ЗАЭС уничтожены катера, баржи, техника и часть живой силы противника. При этом есть все основания полагать, что попытки захватить Запорожскую атомную станцию, ввиду нехватки энергоресурса по Украине в целом, будут продолжены киевским террористическим режимом. И к этому тоже надо быть готовыми.

Обстановка в зоне СВО на 15 октября 2022 года. Источник: t.me/riafan everywhere.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен