Конфликты на французских АЗС принимают самые жестокие формы из-за забастовок

Конфликты на французских АЗС принимают самые жестокие формы из-за забастовок
  Французские АЗС превратились в поле битвы. Фото: ru.freepic.com

Австрийская газета «EXXpress» сообщила о шокирующих происшествиях на автозаправочных станциях во Франции, где не хватает бензина из-за забастовки сотрудников нефтеперерабатывающих предприятий. Ранее FederalCity освещало первые дни этой акции и ее продолжение

Из Франции приходят вопиющие фотографии и видеозаписи: из-за протестов работников заводов, производящих бензин и другие нефтепродукты, уже закрывается треть заправочных станций. В результате там теперь действует кулачное право, перед бензоколонками выстраиваются бесконечные очереди, и даже полицейские не могут вовремя приехать на вызовы – их машинам тоже не хватает топлива, и они вынуждены толкать их вручную до места назначения.

Кто сильнее, тот и получит бензин. Фото: ru.freepic.com 

Эти невероятные сцены происходят сейчас на многих французских заправочных станциях. Люди борются за бензин, и их ничто не может остановить. На одной видеозаписи мужчина кричит на женщину, та в ответ плюет ему в лицо, после чего он поворачивается, тоже плюет в нее, а потом вцепляется ей в волосы и с грохотом бьет ее головой о стену автомобиля. Подобные варварские сцены десятками выкладываются сейчас в интернет. 

Еще на одной записи можно увидеть, как кто-то топчет ногами упавшего на асфальт человека. А чем в это время заняты сотрудники полиции? Они толкают свои автомобили, у которых, похоже, тоже опустели бензобаки. Вместо того, чтобы скорее ехать на место происшествия, стражи порядка вынуждены вручную толкать свои автомобили, не работающие без бензина. 

Подача бензина на французские АЗС сократилась на 60%. К ним выстраиваются очереди, которым нет конца, а полиция проводит проверку ожидающих топлива машин: те, у кого в баке осталось достаточно бензина, должны уехать. Покупки горючего впрок не допускаются. 

Полицейские, толкающие свою машину. Фото: "EXXpress" 

Весь этот хаос – следствие забастовок рабочих нефтеперерабатывающих заводов. Они требуют увеличения зарплаты на 10% - им платят слишком мало при том, что энергетические компании, такие как «TotalEnergy», сообщают о высокой прибыли, превысившей в первые шесть месяцев 2022 года 10 миллиардов евро. В результате больше всего от этой борьбы страдают владельцы автомобилей и мотоциклисты, которым непросто пересесть на автобусы, потому что сеть общественного транспорта во Франции не очень развита, особенно в сельской местности. 

Отчаяние людей, оставшихся без бензина, все чаще приводит к насилию. Если в ближайшем будущем бастующие и их работодателями не договорятся, конфликты на заправках окончательно выйдут из-под контроля – автомобилисты, по-видимому, уже готовы на все.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен