В Германии снова начались протесты против действий правительства

В Германии снова начались протесты против действий правительства
  Протестующих против антироссийских санкций европейцев становится все больше. Фото: ru.freepic.com

В выходные, 15 и 16 октября 2022 года в Дрездене состоялись демонстрации, участники которых выразили протест против действий немецких властей и руководства Евросоюза, касающихся антироссийских санкций, а также против повышения цен на газ и электроэнергию. Ранее FederalCity освещало подобные акции протеста в другом немецком городе – Любмине

Приближающаяся зима, которую европейцам предстоит пережить в плохо отапливаемых домах, поскольку газ и электричество в их странах по-прежнему дорожают, пугает непривычных к таким условиям людей. В некоторых странах ЕС уже вводятся ограничения на температуру воздуха в квартирах, так что согреться во время зимних морозов не смогут даже самые богатые жители, которые могли бы позволить себе потратить на отопление крупные суммы. Кроме того, антироссийские рестрикции привели к высокой, около 9-10%, инфляции в странах ЕС и, как следствие, к забастовкам представителей самых разных профессий, требующих поднять им заработную плату, чтобы на нее можно было прожить при выросших ценах на продуты, лекарства и другие необходимые товары. И все больше людей понимает, что этого можно было бы избежать, если бы Европа отменила экономические санкции против РФ и продолжила бы закупать российский природный газ на прежних условиях, как это было до начала украинского конфликта. 

Дрезден. Фото: Википедия 

Именно этого и требуют теперь жители Дрездена, считающие, что канцлер Германии Олаф Шольц и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен должны изменить политический курс ЕС, приносящий огромный вред экономике Европы и всем ее жителям. Немцы высказывали недовольство действиями своего канцлера и других политиков и раньше, но власти Германии и Евросоюза игнорируют их мнение, причем это пренебрежение становится все более явным – если прошлые акции протеста подробно освещались в немецких СМИ, то о теперешней демонстрации в Дрездене почти нигде не упоминается. Больше всего о ней пишут русскоязычные источники. 

К чему приведет эта последняя, на данный момент, акция в Германии, пока сказать трудно. На нее могут не обратить внимания, как и на предыдущие протесты, однако на видеозаписях, сделанных во время демонстрации русскими эмигрантами и выложенных в интернет, видно, что на этот раз она была очень многочисленной – поток людей, идущих по широкой улице, кажется бесконечным, и, по самым грубыми подсчетам, можно предположить, что в шествии участвовали тысячи, если не десятки тысяч человек. «Не заметить» такое количество недовольных и не прислушаться к их требованиям немецкому правительству будет уж сложнее. 

Олаф Шольц. Фото: Википедия 

Пока дрезденские протесты проходят достаточно спокойно – полиция не мешает участникам демонстраций идти по улицам с транспарантами, не пытается разогнать их. В других европейских странах, где жители тоже выступали против действий своей власти, это далеко не всегда выглядит так мирно. Например, FederalCity сообщало о разгоне акции протеста в Италии, где против недовольных применялись полицейские дубинки и дымовые шашки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен