Эмир Катара встретился с Путиным, чтобы «разрядить напряженность» между Москвой и Дохой

Эмир Катара встретился с Путиным, чтобы «разрядить напряженность» между Москвой и Дохой
  Владимир Путин уже встречался с шейхом Тамимом аль Тани в 2019 году. Фото: Википедия

На сайте телеканала CNN появилась информация о встрече российского президента с правителем Катара, прошедшей в рамках международной конференции в Казахстане и призванной улучшить отношения между этими странами. Ранее FederalCity сообщало об установлении хороших отношений между Россией и Турцией

В четверг, 13 октября 2022 года, катарский эмир шейх Тамим аль Тани встретился с президентом РФ Владимиром Путиным в кулуарах конференции в Астане, чтобы «разрядить напряженность» между Москвой и Дохой, сообщил каналу CNN источник, знакомый с ходом их переговоров, но не уполномоченный говорить о них публично.

Одна из центральных улиц Астаны. Фото: Википедия 

По его словам, Соединенные Штаты и Евросоюз знали о подготовке этой встречи еще до того, как она состоялась. 

- Целью встречи эмира Катара с президентом Путиным было разрядить напряжение между Россией и Катаром, которое усилилось после нескольких инцидентов, - сказал этот источник. 

В последние месяцы в отношениях между этими двумя государствами наметилась напряженность. Источник сообщил, что она возрастала несколько раз: весной 2022 года, после участия Катара во встрече с членами НАТО в Германии, затем после того, как Катар раскритиковал планы России по присоединению к ней бывших украинских областей и, наконец, после разговора по телефону с украинским президентом Владимиром Зеленским, который шейх провел 10 октября. В результате, по словам источника, ухудшение отношений в настоящее время осложняет дипломатические усилия Катара в регионе, и катарский правитель хотел бы это исправить. 

Доха, столица Катара. Фото: Википедия 

Катар пытался содействовать возрождению иранской ядерной сделки 2015 года, передавая сообщения между Тегераном и Вашингтоном. В то же время эта крошечная страна Персидского залива работала с Россией и Турцией в рамках процесса трехсторонних консультаций, направленного на то, чтобы помочь найти политическое решение продолжающегося конфликта в Сирии

- Катару необходимы теплые отношения с РФ и другими государствами региона, чтобы без помех продолжать свои дипломатические миссии и выступать в роли посредника в разных политических делах, - заявил источник. 

Во время разговора с Владимиром Путиным эмир сказал, что у них есть возможность укрепить исторические связи между Катаром и Россией на политическом уровне, а также что у них есть перспективы в энергетическом сотрудничестве, говорится в заявлении Кремля


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен