Иранское вооружение оказалось неожиданно эффективным - линейка закупок будет расширяться

Иранское вооружение оказалось неожиданно эффективным - линейка закупок будет расширяться
  Ракетный комплекс Fateh-110 на иранских военных учениях. Источник: ypa.ir.

Газета Washington Post с тревогой пишет, что Москва заказывает у Тегерана тактические ракеты разных классов. Есть ли у ВС РФ необходимость в таких поставках – в комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- По данным американских СМИ, линейка закупаемого Россией иранского высокоточного вооружения будет расширена. Не является ли это признаком того, ВС РФ испытывают нехватку ракет и арсеналы пополняются недостаточно быстро?

- Действительно, пару дней назад в главном рупоре американской пропаганды - Washington Post – появилась статья, в которой утверждается, что Тегеран в рамках соглашения о военной поддержке Москвы готовит к поставке первую партию тактических ракетных комплексов Fateh-110 и Zolfaghar. Эти ракеты достигают своих целей на расстоянии от 300 до 700 километров соответственно, и, в отличие от некоторых других разработок иранского ВПК, имеют достаточно высокую степень надежности.

Эти системы неоднократно применялись в боевых условиях в Сирии, Йемене, Палестине, они относительно недороги, Zolfaghar к тому же оснащена спутниковой системой навигации GNSS. Есть также данные о возможных поставках ударного БПЛА Arash-2, способного доставить 250 кг боевой части на расстояние до 1.5 тысяч километров.

Именно эти факторы вместе с уже появившимися в небе Украины и хорошо себя зарекомендовавшими дронами-камикадзе Герань-1 (Shahed-131) и Герань-2 (Shahed-136), заставляют Запад нервно реагировать на военное сотрудничество Ирана с РФ и грозить персам за это новыми санкциями.

Таким образом, линейка иранских ракетных комплексов вполне может дополнить применяемые в зоне СВО оперативно-тактические комплексы "Искандер". Акцентирую ваше внимание – я говорю дополнить, а не заменить. Несмотря на все заявления о том, что у ВС РФ вот-вот закончится высокоточное оружие, интенсивность наших ударов, особенно с приходом генерала Суровикина, не уменьшается. Если судить по данным из открытых источников, если сейчас прекратить выпуск "Искандеров" и "Калибров", то при среднем расходе по 150 ракет в месяц, их хватит на 8 месяцев. А ведь выпуск не только не остановлен, наоборот – темпы увеличены в два раза.

Зона покрытия иранских тактических ракет в случае их размещения в РФ. Источник: new_militarycolumnist.

- Вернемся к иранским ударным средствам. Помните, как поначалу украинские СМИ смеялись над "Геранями", называли "летающими мопедами" и "трещотками-тихоходами". Сейчас им уже не до смеха. В чем причина такой неуязвимости этих дронов-камикадзе перед вражеской ПВО?

- Не стоит преувеличивать "неуязвимость" линейки Shahed. Они сбиваются даже стрелковым оружием, не говоря уже о зенитно-пулеметных комплексах. Преимущество "Гераней" в их дешевизне, простоте сборки и вследствие этого возможностей массового применения.

В поле зрения систем ПВО эти БПЛА не попадают, так как редко поднимаются на высоты более 200 метров, где их могут засечь локаторы. Из- за маломощности двигателя Герани плохо ловят настроенные на тепловые излучения ПЗРК. "Стингер" эффективен, если Герань попадется человеку со этим переносным комплексом днем, ночью "Стингер" против Герани бесполезен.

И вот целая группа таких "мопедов", способных, при этом, нести до 70 кило смертельного груза, атакует объекты, пусть даже прикрытые ПВО. Для их уничтожения приходится тратить ракеты, стоимость одной из которых превышает порой затраты на весь "рой". Приходится засвечивать позиции ПВО, по которым потом "прилетают" уже не Герани, а более серьезное высокоточное оружие. Приходится поднимать в воздух истребители, подставляя их под удары российских комплексов С-300 и С-400 или ракет класса "воздух-воздух".

Словом, ресурсы, которые тратятся противником на отражение атак Гераней, гораздо больше их стоимости. При этом часть дронов-камикадзе все-таки достигает намеченных целей и наносит ущерб вражеской технике и критической инфраструктуре, заменить или восстановить которые Западу гораздо сложнее и дороже, чем наштамповать новую сотню "Гераней".

Так что иранское вооружение, которое, по заявлениям официальных Москвы и Тегерана, не поставляется в Россию, оказалось весьма эффективным. И если прямые поставки по каким-то причинам не будут осуществляться, то уверен, что в РФ уже есть соответствующие сборочные цеха, работающие по полученной технологии над массовым производством ударных БПЛА.

БПЛА пролетает над Киевом во время российской атаки. Источник: washingtonpost.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен