Первый объект комплекса "Новый Херсонес" завершен в Севастополе

Первый объект комплекса "Новый Херсонес" завершен в Севастополе
  Здание Школы искусств в культурно-просветительском кластере "Новый Херсонес". Источник: vk.com/ohsev.

Школа искусств возведена в короткие сроки специалистами Минобороны в рамках строительства культурно-просветительского кластера. Всем ли горожанам понравилось новое здание – в материале FederalCity.

Детский художественно-эстетический центр (более кратко – Школа искусств) представляет из себя трехэтажный корпус в дворцовом стиле, с фонтаном на центральной площадке.

Внутренняя отделка залов и аудиторий выполнена из керамогранита и мрамора, украшена фресками и мозаичными панно. На фасаде Школы размещены различные декоративные элементы, само здание оформлено в цветовой гамме и стиле Херсонесе (Корсуни) 8-10 веков. Именно на период раннего средневековья приходится расцвет каменного зодчества древнего города.

Здание Школы искусств в культурно-просветительском кластере "Новый Херсонес". Источник: vk.com/ohsev.

Однако такая отделка Школы искусств вызвало критику со стороны ряда севастопольских общественников и краеведов. По их мнению, византийский стиль бело-багряно-охряных тонов, который преобладает в фасаде здания, не соответствует "архитектурному коду Севастополя".

Но эти утверждения поддерживают не все жители города-героя. Так, некоторые эксперты видят общие черты в концепции внешнего облика Школы искусств и Владимирского собора в Херсонесе, который также построен в византийском стиле.

Трехэтажное здание Школы искусств общей площадью в 2.7 тысяч квадратных метров состоит из 5 секций в форме буквы "П" и закрытым внутренним двором.

Здание Школы искусств в культурно-просветительском кластере "Новый Херсонес". Источник: vk.com/ohsev.

Детский художественно-эстетический центр при работе в две смены рассчитан примерно на 500 учеников. После завершения работ строители Минобороны готовятся к передаче этого объект городу Севастополю.

Активно идет рабочий процесс и на другой, расположенной неподалеку площадке – детском центре "Корсунь" общей площадью 12.3 тысяч квадратных метров. Здание представляет собой трехэтажное строение из 5 корпусов, с цоколем и мансардой. Внутри центра по проекту предполагается около 500 помещений и учебных классов для 260 детей.

Здание Школы искусств в культурно-просветительском кластере "Новый Херсонес". Источник: vk.com/ohsev.

Детский центр "Корсунь" является филиалом международного МДЦ "Артек", в нем, кроме образовательных классов, предусмотрены спальные корпуса, где прибывшие на экскурсию и учебу в Севастополь артековцы смогли переночевать.

Эти два комплекса являются составной часть одного большого проекта - культурно-просветительского кластера "Новый Херсонес", который возводится на прилегающих к музею-заповеднику территориях по инициативе Президента РФ.

Строительство на прилегающих к Херсонесу территориях историко-археологического парка реализуется фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

Военные строители возводят Школу искусств и детский центр. "Корсунь". Источник: sev.gov.ru.

На территории в 24 гектара строителям предстоит разместить 9 объектов. В их числе Международный археологический центр, Музей античности и Византии, Музей истории Крыма, Музей христианства, Детский художественно-эстетический центр, филиал МДЦ "Артек", два квартала с реконструкцией древнего облика Херсонеса, два центра размещения туристов, спальный корпус.

Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры. 

Масштабный и амбициозный проект, способный после реализации стать центром притяжения туристов и историков не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, планируется завершить к декабрю 2024 года.

Проект культурно-просветительский кластер "Новый Херсонес". Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен