Депутаты мобилизовывались, да не вымобилизовались

Депутаты мобилизовывались, да не вымобилизовались
  Депутаты Госдумы. Источник: "Википедия"

Предложение об отмене брони от мобилизации сенаторам и депутатам Госдумы, с которым выступил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, вызывает противоречивые чувства. 

- Считаю, что отсрочка для сенаторов и депутатов должна предоставляться на общих основаниях. Никаких поблажек быть не должно, - заявил главный «справоросс» и бывший десантник после того, как выступил со своей инициативой в российском парламенте.

Одни комментаторы Миронова поддержали.

- Отмена отсрочки для депутатов и сенаторов действительно неплохая идея, так как, если представители власти будут иметь возможность пойти служить по той же мобилизации, то это может сохранить моральный авторитет власти, - полагает, например, политконсультант Ярослав Игнатовский. – Если пойдут они – за ними пойдут и другие. 

Сергей Миронов в форме десантника. Источник: ТГ-канал "Калачев-пост"

У других политиков, наоборот, инициатива вызвала резкое отторжение.

- С юридической точки зрения распространять на депутатов закон о мобилизации вряд ли конструктивно, так как Дума обязана работать при любых, самых чрезвычайных обстоятельствах, - уверен депутат российского парламента Олег Морозов

Третьи комментировали иронически.

- Думская фракция «Справедливая Россия» предложила отменить бронь для сенаторов и депутатов ГД... Какая-то незаконченная новость. Не хватает слов: «…И в полном составе ушла на фронт», - заметил, например, политтехнолог Константин Калачев.

Последнее высказывание вычленило главное слабое место этой акции Сергея Миронова: ведь очевидно, что ни он сам, давно миновавший предельный возраст для военного призыва, ни кто-либо из думских справороссов на фронт не пойдёт. И это тут же переводит инициативу в разряд популистских высказываний.

Подготовка мобилизованных. Источник: ТГ-канал "Александр Беглов"

В результате, даже если теоретически предположить, что Дума примет такой законопроект (что само по себе маловероятно), ничтожный «выхлоп» от него не только не воодушевит, как, очевидно, рассчитывает Миронов, сограждан, но, напротив, горько их разочарует. Пойдут разговоры, что, «депутаты мобилизовывались, мобилизовывались, да не вымобилизовались» - мол, «что-то пошло не так».

Да и сейчас уже мироновская инициатива может вызвать в жизни огромное количество саркастически-абсурдных предположений. Скажем, на тему неуставных отношений в «депутатском батальоне». Или – на каких именно должностях в действующей армии могут служить депутаты из нынешнего состава ГД. Несомненно, например, что замполитом – после смерти Владимира Жириновского – может быть только Геннадий Зюганов, ибо из всех парламентских партий лишь у КПРФ есть хоть какая-то идеологическая платформа…

А вот Александр Хинштейн, последовательно выступающий против владения российскими гражданин оружием, за такой свой пацифизм может служить, разве что, в тыловом обеспечении.

Членам думского комитета по охране здоровья дорога, конечно, в полевые госпиталя. Потому им уже сейчас невредно было пройти курсы тактической медицины. За свой счет, разумеется. 

"Депутатский дом" на ул. Улофа Пальме в Москве. Источник: Яндекс

Вообще, в красках представляется картина, как сотрудники военкомата, подкрепленные полицией и Росгвардией, рано утром устраивают «облаву на призывников» в месте их компактного проживания – «депутатском» жилищном комплексе на улице Улофа Пальме в Москве. Ловят, считают по головам, сажают в автобусы и везут в мобилизационный центр…

Возникают и вполне практические вопросы. К примеру, поскольку, согласно закону, актуальное рабочее место за мобилизованными остается, но зарплату после мобилизации им платит Минобороны, тому предстоят немалые расходы. Ибо, как известно, депутаты ГД в среднем получают в десять раз больше средней заработной плате по России. 

Во всяком случае, несомненно одно: если бы предложение Сергея Миронова воплотилось в жизнь, член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулёв не спрашивал бы, куда делись полтора миллиона комплектов, которые хранились на пунктах приема личного состава. Больше бы его интересовал менее масштабный вопрос: где 450 комплектов обмундирования на депутатский батальон… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен