Строительство ФОК на Северной стороне Севастополя входит в финальную стадию

Строительство ФОК на Северной стороне Севастополя входит в финальную стадию
  Здание физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Верхнесадовое. Источник: sev.gov.ru.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Верхнесадовое – один из 5 спортивных объектов, которые возводят в этом году в городе федерального значения. Подробности – в материале FederalCity.

Готовность ФОК с универсальным игровым залом, который строят в Нахимовском районе Севастополя, составляет 85%. В комплексе идет отделка внутренних помещений, завершается прокладка инженерных сетей, вскоре подрядчик приступает к обустройству прилегающей территории.

Двухэтажное здание ФОК состоит из универсального зала для занятий волейболом, тяжелой атлетикой, бадминтоном, единоборствами (1-й этаж) и помещения для настольного тенниса и администрации (2 этаж). Комплекс оборудован санузлом, душевой, шкафчиками для личных вещей, установлен газовый котел.

Одновременно в универсальном зале могут заниматься различными видами спорта 30 человек, в верхнем – 12 теннисистов. Работы на объекте ведет предприятие "Каркас-Строй", сумма госконтракта более 125 миллионов рублей, срок сдачи – декабрь 2022 года.

Работы в здании физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Верхнесадовое. Источник: sev.gov.ru.

В данный момент в Севастополе идет строительство 5 объектов спортивной инфраструктуры. Помимо ФОК в селе Верхнесадовое, это комплексы в поселке Кача и на улице Шевченко в Гагаринском районе, возведение которых идет по плану и должно завершиться до декабря текущего года.

Однако оставшиеся 2 спортивных объекта с полным основанием можно причислить к списку "долгостроев".

Это спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя, в частности, здание водных видов спорта. Работы здесь замерли на стадии внутренней отделки и установки оборудования – деньги кончились, необходимо изыскивать допфинансирование.  

Спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя Источник: t.me/SKorrespondent.

При проектировании еще одного объекта - ледового катка на улице Генерала Мельника - специалисты из Санкт-Петербурга не учли особенностей крымского лета. Строительство трехэтажного здания спортивного сооружения началось в середине 2020 года. Генподрядчиком выступила ООО "Асгард", сроком окончания работ была определена осень 2022 года.

По проекту площадь застройки – почти 5 тысяч квадратных метров, общая площадь помещений в 2 раза больше. Трехэтажный комплекс катка представляет из себя помещение с трибунами на 750 зрителей и ледовой ареной, с раздевалками, душевыми, санузлами, административными помещениями.

Как объяснили ситуацию в департаменте капитального строительства, пришлось корректировать первоначальный проект. Дело в том, что проектировщики из Санкт-Петербурга "забыли" об особенностях крымского лета, вследствие чего льдом было невозможно пользоваться с июня по сентябрь.

На данный момент готовность катка составляет около 25%, а стоимость работ возросла на 400 миллионов рублей и достигла 1 миллиона 123 рублей. В городском правительстве официально заявляют о переносе сроков завершения строительств как минимум на 6 месяцев.

Строительство Ледового катка на улице Мельника. Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен