Депутат Госдумы просит правительство лечить раненых на спецоперации в гражданских больницах

Депутат Госдумы просит правительство лечить раненых на спецоперации в гражданских больницах
  НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе в Петербурге. Источник: Яндекс

С таким предложением выступила член российского парламента из северной столицы Оксана Дмитриева. Она высказала это свое предложение в ходе заседания думского комитета по бюджету, в присутствии главы Миниздрава РФ Михаила Мурашко.

Конкретно Дмитриева выступила за использование медучреждений гражданского профиля для того, чтобы лечить воинов, пострадавших в ходе СВО на Украине. Речь идет о профильных лечебных учреждениях, расположенных в регионах, из которых раненые призывались на военную службу. 

Оксана Дмитриева на заседании комитета по бюджету. Источник: duma.gov.ru

По словам Дмитриевой, уже имеются соответствующие просьбы от руководства подобных медучреждений. Например, в северной столице это НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе. Этот госпиталь как раз и обладает профилем, нужным при лечении и реабилитации раненых.

- Если у людей будет уверенность в том, что раненые могут поступать и долечиваться в гражданских учреждениях в своем регионе, где находятся их родственники, то это было бы полезно, - полагает депутат, предложившая правительству РФ заняться проработкой данного вопроса. 

Михаил Мурашко. Источник: "Википедия"

На это Мурашко ответил, что вопрос о дополнительном подключении к лечению раненых гражданских медучреждений будет обязательно рассматриваться его ведомством совместно с Минобороны. Но лишь в том случае, если в этом проявится насущная потребность. 

Как заметили некоторые наблюдатели, многие российские гражданские госпитали и так задействованы сейчас в деле лечения раненых в ходе СВО. Кроме того, в этом же направлении работают учреждения медицины катастроф, находящиеся в ведомстве МЧС. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен