Военное положение на освобожденных территориях – ответ на сложное положение на фронте

Военное положение на освобожденных территориях – ответ на сложное положение на фронте
  Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совбеза, 19 октября 2022 года. Источник: kremlin.ru.

Введение особых режимов в зоне боевых действий и в приграничных регионах комментирует эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегические исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Итак, прошедшее только что заседание Совбеза еще вчера анонсировали, как несущее важные заявления. Так и оказалось – Президент ввел военное положение в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях и режим среднего уровня реагирования в приграничных регионах РФ. Чем вызвано это решение политического руководства РФ?

- Прежде всего, полагаю, чрезвычайно сложной ситуацией в зоне проведения спецоперации. Очевидно, что вчерашнее выступление командующего Объединенной группировкой войск (сил) в районе проведения СВО генерала армии Сергея Суровикина и озвученные сегодня на Совбезе решения – звенья одной цепи.

Командующий прямо и недвусмысленно охарактеризовал всю сложность сложившейся на Южном фронте ситуации, дал понять, что могут быть приняты "непростые решения" по той части Херсона, которая располагается на правом берегу Днепра. Власти области объявили мобилизацию жителей четырех правобережных районов.

С учетом возможного теракта на плотине Каховской ГЭС возможно не только затопление части Херсонской области, но и уничтожение всех имеющихся переправ. Это отрежет группировку ВС РФ от левого берега и поставит ее в крайне опасное положение. 

Кроме того, продолжаются попытки нацистов наступать со стороны Николаева и Никополя, захватить Запорожскую АЭС, прорваться вглубь территории ЛНР в районе Сватово и Кременной.

В этих критических условиях необходимо полное подчинение гражданских властей интересам командования СВО. Руководство ЛДНР и освобожденных областей должно получить всю полноту власти, чтобы организовать эвакуацию, не допустить паники, нейтрализовать диверсантов и "спящих" агентов украинских спецслужб.

Именно этими соображениями объясняются последние президентские указы.

Регионы России, в которых вводится военное положение и средний уровень реагирования. Источник: t.me/zastavnyii.

- Что на практике, для обычного гражданина, означают термины "военное положение" и "средний уровень реагирования"? Какие изменения обычного образа жизни они влекут?

- По военному положению можно отметить законность следующих действий военных и гражданских властей: усиление охраны общественного порядка, охраны военных и критически важных инфраструктурных объектов; эвакуация объектов хозяйственного, социального и культурного назначения, а также временное отселение жителей в безопасные районы; приостановка деятельности политических партий и религиозных объединений; привлечение граждан к работе на нужды обороны и ликвидации последствий применения противником оружия; изъятие необходимого имущества у организаций и граждан имущества с последующей компенсацией; запрет на проведение собраний и забастовок и выбор места пребывания или места жительства; досмотр и ограничение движения автотранспорта; введение комендантского часа и дополнительные проверки документов; запрет на продажу оружия, боеприпасов, в некоторых случаях может быть их изъятие; введение военной цензуры; прекращение деятельности международных организаций, направленной на подрыв обороны и безопасности России.

В Севастополе, Республике Крым, Краснодарском крае, а также в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, где введен средний уровень реагирования, могут быть проведены следующие мероприятия: будет действовать особый режим транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики; временное отселение жителей в безопасные районы; ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра; введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней; усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов.

Стоит отметить особо, что в при реализации режима "среднего уровня реагирования" все вышеперечисленные меры могут быть задействованы главами субъектов, исходя из обстановки, которая сложилась в регионах.

Так, губернатор Севастополя Михаил Развожаев уже сообщил, что ситуация в городе федерального значения стабильная, поэтому пока "работаем в рамках желтого уровня террористической опасности".   

Однако при нарастании угроз могут быть приняты все меры защиты и безопасности, предусмотренные положением о "среднем уровне реагирования" и введенные Указом Президента РФ.

Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совбеза, 19 октября 2022 года. Источник: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен