На малом бизнесе Петербурга хотят испытать новый налоговый режим

На малом бизнесе Петербурга хотят испытать новый налоговый режим
  АУСН значительно упростит для малого бизнеса налоговую отчетность. Источник: ru.freepik.com

Речь идет о пилотном проекте, в ходе реализации которого внедряется автоматизированная упрощенная система налогообложения для малых предприятий (АУСН).

Такой законопроект вынесли в ЗакСобрание северной столицы несколько депутатов. Инициатива предусматривает принятие на федеральном уровне закона о подключении к проекту и Петербурга.

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity  

Ранее заявление о желательности этого прозвучало и из уст заместителя главы Минфина России Алексея Сазанова.

Внедрение АУСН началось с июля текущего года – в столичном регионе, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Касается это малых предприятий, штат которых насчитывает не больше пяти человек, а также индивидуальных предпринимателей. При этом доходы такого предприятия за год не могут превышать шестидесяти миллионов рублей.

Чтобы перейти на этот режим налогообложения, предприниматели, открывшие бизнес после 1 июля 2022 года, должны не позднее тридцати календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе подать уведомление.

Преимущества, которые может получить от введения АУСН малый бизнес, довольно значительны. Касаются они прежде всего упрощения ведения документации. Например, предприятия освободятся от необходимости вести налоговую отчетность и доходно-расходные книги. Для них отпадет также обязанность платить страховые взносы, предоставлять налоговые декларации, вообще вести многие сложные расчеты. 

Налог для них тоже будет высчитываться соответствующим органом, который сделает это на основании банковской информации.

Денис Четырбок. Фото пресс-службы ЗС СПб

— Это станет реальной помощью для малого бизнеса, который сейчас, в условиях незаконных экономических санкций со стороны недружественных государств в отношении России, нуждается в особой поддержке, — убежден один из инициаторов законопроекта, депутат ЗС Денис Четырбок

Если эта инициатива будет одобрена городским парламентом, она отправится в Государственную Думу. Если и российский парламент одобрит инициативу, в северной столице проект АУСН стартует в начала июля будущего года.

Продлиться проект должен до конца 2027 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен