Ошибочно мобилизованный житель Петербурга смог оспорить решение о призыве

Ошибочно мобилизованный житель Петербурга смог оспорить решение о призыве
  Городской военкомат Петербурга. Источник: Яндекс

В Санкт-Петербурге зафиксирован первый случай, когда суд удовлетворил иск ошибочного мобилизованного жителя города. Решение было признано незаконным и отправлено на дополнительное рассмотрение. 

Приморский районный суд города Санкт-Петербурга частично удовлетворил иск мобилизованного Алексея Рачеева. Молодой человек утверждает, что был призван на военную службу 29 сентября, однако он включен в централизованный список военнообязанных сотрудников банка, поскольку занимает должность в организации, которая обеспечивает стабильность национальной платежной системы, инфраструктуры финансового рынка и наличного денежного обращения. Именно поэтому петербуржцу и полагается отсрочка, сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Рачеев просил признать решения призывных комиссий Приморского района и Санкт-Петербурга незаконными, отменить их. Суд удовлетворил исковое заявление Рачеева частично, признав незаконным решение призывной комиссии Приморского района в части призыва молодого человека на военную службу по мобилизации. Помимо того, суд возложил на комиссию обязанность повторно рассмотреть вопрос о призыве Рачеева.

Приморский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Стоит отметить, что на сегодняшний день в суды Санкт-Петербурга поступило более 30 исков об ошибочной мобилизации. При этом за последние две недели количество исков увеличилось более чем в два раза. Все они находятся на рассмотрении, а их подаватели настаивают на том, что не подходят под критерии частичной мобилизации, объявленной Президентом России в рамках проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Это в очередной раз подтверждает, что проблема ошибочной мобилизации носит в Санкт-Петербурге системный характер и требует незамедлительного вмешательства администрации губернатора Александра Беглова

Ранее председатель общества ветеранов 104-го Гвардейского Черниговского Краснознаменного парашютно-десантного полка Сергей Гарусов обратился к губернатору Александру Беглову из-за проблем с мобилизацией. Он посоветовал градоначальнику проявить твердость и выразить четкую позицию, чтобы избежать продолжения ситуации недоверия между органами власти рядовыми петербуржцами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен