Виноградники Золотой Балки под Севастополем превратят в рекреационную зону

Виноградники Золотой Балки под Севастополем превратят в рекреационную зону
  Виноградники Золотой Балки под Балаклавой. Источник: rasfokus.ru.

Более 4 гектар сельскохозяйственных угодий будут использоваться для обслуживания туристов. Что именно собираются строить рядом с Балаклавой – в материале FederalCity.

Смену разрешенного использования земельного участка возле села Первомайское санкционировало правительство Севастополя на одном из недавних заседаний. Заказчиком в данном случае выступила агрофирма "Золотая Балка".

По словам главы департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, предлагалось нести изменение в разрешенное использование земельного участка с ведения товарного сельскохозяйственного производства на туристическое обслуживание. При этом строительства капитальных сооружений в виде жилых домов или торгово-развлекательных центров на данной территории не предусматривается, заверил чиновник.

Виноградники под Балаклавой. Источник: aquatek-filips.livejournal.com.

Есть основания предполагать, что на бывших виноградниках появятся "свайные бунгало" для желающих отдохнуть от забот и суеты большого города. Кроме того, в Севастополе развивается "винный туризм" и гастротуры.

Это экскурсии на устричные и мидийные плантации, частные винодельни и агрофермы, дегустации напитков и сыров. На развитие "Винной дороги" и "Терруара Севастополь" городским правительством выделяются серьезные средства, поэтому у этого направления есть большой потенциал для роста.

Региональный проект "Терруар Севастополь" активно продвигается с 2018 года. Он включает в себя и экскурсионный маршрут "Винная дорога", который протянется на 50 с лишним километров от Балаклавы до Любимовки. Большей частью это живописные долины и склоны холмов, где выращиваются разные сорта винограда, что позволяет в полной мере раскрыть для туристов все особенности той или иной местности.

Терруар в Золотой Балке под Севастополем. Источник: севлайф.ру.

Участниками этого проекта являются более 36 аграрных предприятий и фермерских хозяйств города федерального значения. Он предполагает не только закладку новых виноградников, но и комплексное развитие отрасли, производство географически защищенных и автохтонных вин, винный и гастрономический туризм.

Не стоит забывать, что в Севастополе выращивают прекрасные по своему качеству сорта винограда, особенно славится уникальное по богатству букета качинское "Каберне". Эта отрасль сельского хозяйства получила новый импульс для развития после возвращения Севастополя в состав РФ весной 2014 года.

До недавнего времени активному развития гастрономического и дегустационного направления мешали административные барьеры – на территории небольших частных виноделен было запрещено размещать рестораны, кафе и залы для дегустаций, а также обустраивать мини-отели.

По словам губернатора Севастополя, в рамках проекта "Терруар Севастополь" эти ограничения, мешающие развитию энотуризма, будут сняты.

Уборка винограда в пригородном хозяйстве Севастополя. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен