По крайней мере две петербургские клиники перестали предоставлять бесплатную химиотерапию

По крайней мере две петербургские клиники перестали предоставлять бесплатную химиотерапию
  Химиотерапия. Источник: ru.freepik.com

Пока это касается клиники имени Н.И. Пирогова, а также Санкт-Петербургской клинической больницы РАН. Первая раньше вообще лидировала в северной столице по показателю количества этих процедур, предоставляемых больным по полисам ОМС. 

Как говорят родственники больных, уведомления о том, что в пироговской клинике им эту помощь по ОМС больше оказывать не станут, стали приходить в десятых числах октября. По свидетельствам пациентов, им говорят в больнице, что она «снята с финансирования». При этом больным, как утвержают, предлагается проходить процедуру уже на платной основе, что стоит около тридцати тысяч рублей за курс. Ну, или искать другую больницу.

Согласно сообщениям очевидцев, отдают в другие клиники таких пациентов и из клинической больницы РАН. Или тоже предлагают проходить процедуру за деньги – там она обходится от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова в Петербурге. Источник: Яндекс

При этом, поскольку, например, больница Пирогова проводит примерно три десятка таких процедур за день, а больной попадает на нмх примерно раза два за месяц, химиотерапию по ОМС там проходят двести – триста человек. 

Кроме того, некоторое время назад клиника стала брать на эти процедуры по ОМС еще и пациентов из других городов. То есть, теперь иногородние лишаются такой возможности.

Почему эти клиники лишились финансирования и постигнет ли такая же судьба другие петербургские больницы, где лечат онкологию, пока неизвестно.

Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук. Источник: Яндекс

Впрочем, есть и более благоприятные варианты развития событий. Например, если пациенты и их родственники станут интенсивно жаловаться, уже получающих по ОМС химиотерапию больных могут позволить долечить до конца года. Или эти услуги вообще могут вернуть в будущем году.

- Ситуация совершенно ненормальная, - сказала в беседе с FederalCity писательница Татьяна Минасян, не понаслышке знакомая с этой проблемой. – Бывает, что у больницы нет возможности кого-то лечить – делать химию или другие процедуры, и тогда она должна отправить пациента в другое учреждение. Но она не имеет права требовать, чтобы он платил за то, что ему положено бесплатно. А если у нее какие-то проблемы с финансированием, она должна его себе выбивать. Сейчас пациентам, оставшимся без «химии», и их родственникам стоит жаловаться, требовать и вообще поднимать как можно больше шума — это далеко не всегда бесполезно и в этот раз тоже может сработать.

Впрочем, уже после того, как этот материал был опубликован, клиническая больница РАН сообщила, что продолжает оказывать услуги по ОМС.

"Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Санкт-Петербургская клиническая больница Российской академии наук (СПб больница РАН) оказывает плановую медицинскую помощь в рамках выполнения планового задания, утвержденного Федеральным фондом ОМС, в частности по профилю "онкология" (включая противоопухолевое химиотерапевтическое лечение). На данный момент пациенты в полном объёме получают медицинскую помощь в рамках указанного плана", - сообщает медучреждение. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен