Сенаторы озаботитесь культурным наследием – петербургские градозащитники одобряют

Сенаторы озаботитесь культурным наследием – петербургские градозащитники одобряют
  Поправки к закону «Об объектах культурного наследия» особенно актуальны для Петербурга. Фото FederalCity

Совфед принял поправки к закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Отныне законодательство устанавливает критерии, по которым определяется культурная значимость таких объектов – и благодаря которой они в приоритетном порядке могут быть включены в ту или иную госпрограмму, от федеральных до муниципальных. А это значит, что у многих исторических зданий, находящихся сейчас под угрозой уничтожения, появится шанс на своевременную реконструкцию. 

Закон представляет восемь критериев, в число которых входит важная роль в создании силуэта населенного пункта и вхождения в состав представляющего ценность ансамбля.

И даже этот перечень не является полным. Органы власти и муниципальные руководители смогут устанавливать дополнительные критерии, согласно которым тот или иной объект будет включаться в государственную программу. 

Совет Федерации РФ. Источник: Яндекс

Особенно позитивно выглядит пункт про приоритет объектов, находящихся в аварийном состоянии – ведь, как известно, именно им зачастую больше всего нужна помощь.

Вице-губернатор северной столицы Борис Пиотровский назвал этот закон «крайне актуальным для Петербурга». 

Действительно, это весьма позитивная новость для петербургских градозащитников, борьба которых в последнее время, кажется, начала приносить определенные плоды.

Хотя, разумеется, никто не гарантирует, что новые законы будут исполняться именно так и тогда, как это должно происходить в идеале. Но сам факт появления законодательной базы, позволяющей эту помощь оказывать, не радовать не может.

Кроме того, СФ был принят закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», подводящий базу под защиту менее осязаемых, но не менее значимых культурных ценностей нашей страны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен