В Международный день повара комбинаты организовали военнослужащим пышные застолья

В Международный день повара комбинаты организовали военнослужащим пышные застолья
  На мероприятии в честь Международного дня повара. Фото С. Федорова

В столовых военных вузов и воинских частей прошли мероприятия в честь Международного дня повара. Праздник традиционно отмечается 20 октября, и для поваров комбинатов питания это повод продемонстрировать свои навыки на полную. Для питающихся же это возможность расширить кругозор, узнать больше о культуре народов мира.

В столовой воинской части №31665 военнослужащих встретили караваем. Традиционное угощение поднесли повара, одетые в национальные русские костюмы. На линии раздачи питающихся ждала буженина, русские щи, говядина по-деревенски и другие блюда. А на специально накрытом столе – холодец, пироги, плюшки, баранки, пирожки, блины и разнообразные закуски. Все это красиво украшено национальными орнаментами, флагами, шарами, цветами и поздравительными плакатами.

На мероприятии в честь Международного дня повара. Фото С. Федорова

Застолье организовали сотрудники комбината, обслуживающего армейские подразделения. Повод достойный – Международный день повара. Его совместили с другим традиционным мероприятием, Днем национальной кухни. Тематические обеды организуются в военных частях ежемесячно, так что за год службы призывники успевают попробовать много новых блюд.

На мероприятии в честь Международного дня повара. Фото С. Федорова

Обеды в русском стиле также прошли в частях Пскова и Псковской области, Новосибирска, Краснодара и Чеченской Республики. В Ейске этот праздник посвятили армянской кухне. В Краснодарском высшем военном авиационном училище курсантов угостили белорусской кухней: говядиной верашчака, картофельной бабкой, кулагой и мачанкой.

Благодаря гражданским комбинатам сытный, вкусный обед обеспечен военнослужащим ежедневно. Модернизация армейского питания сделала рацион бойцов разнообразнее. Например, помимо круп и мяса в нем много сезонных овощей и зелени. В каждой столовой оборудован салат-бар, где можно взять к основным блюдам свежую овощную нарезку, консервированные овощи, соусы и другое. Компоты и морсы чередуют фруктовыми соками.

На мероприятии в честь Международного дня повара. Фото С. Федорова

Армейские столовые и пищеблоки оснащены современным оборудованием, раздаточной линией. Питающиеся приходят организованными группами и быстро получают свои порции, чтобы успеть поесть за отведенный срок. Обязательно выставляются контрольные порции, вывешивается меню с перечнем текущих блюд.

Сотрудники армейской столовой. Фото С. Федорова

Работа поваров армейских столовых сложная, но важная. Ежедневно необходимо накормить сотни питающихся, причем придерживаясь строгих норм армейского довольствия. Сотрудники комбината ответственно выполняют требования и вкладывают в свою работу душу, чтобы превратить обычный обед в праздник.  

Кроме Дней повара и Дней национальной кухни в армии проводят Дни именинника. Для тех, кто справляет день рождения, накрывают отдельный стол для праздничного чаепития. К чаю подают пироги, печенье, выпечку, конфеты. В командовании такие мероприятия поддерживают, поскольку они способствуют сплочению коллектива и поднятию духа. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен