Власти Севастополя решили начать отопительный сезон почти на две недели раньше срока

Власти Севастополя решили начать отопительный сезон почти на две недели раньше срока
  Элементы отопительной системы Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Вместо начала ноября по просьбам жителей котельные в городе федерального значения заработают уже 21 октября. Подробности – в материале FederalCity.

Как известно, в соответствии с нормативами отопительный сезон начинается в случае, когда среднесуточная температура не превышает 8 градусов в течение пяти дней. Однако, судя по прогнозам синоптиков, в ближайшие 10-15 дней эти показатели будут на 2-3 градуса выше нормы.

В связи с этим губернатор Михаил Развожаев распорядился начать отопительный сезон не 10-го, а 1-го ноября.

Между тем жители многоквартирных домов с центральным отоплением (таких многоэтажек в Севастополе более 2600), которые не имеют индивидуальных котлов, жалуются на холод в своих квартирах.

Элементы отопительной системы Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В конечном итоге глава исполнительной власти города федерального значения прислушался к "гласу народа".

"Прочитал вчера вечером и сегодня утром много ваших сообщений по поводу отопления. Принял решение запускать теплоснабжение сегодня. Такое поручение дано департаменту горхозяйства и Севтеплоэнерго. Котельные и системы отопления полностью к сезону готовы, испытания проведены", - сообщил губернатор в своем телеграм-канале.

По словам Развожаева, каждый день отопительного сезона, начатого до нормативных значений, будет стоить бюджету серьезных средств. Тем не менее, отметил градоначальник, надо опираться на реальность, а не нормативы.

Элементы отопительной системы Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

"Сам живу в "сталинке" с централизованным отоплением. Дома терпимо, но точно уже не комфортно", - пояснил Развожаев.

Таким образом, в теории все 140 севастопольских котельных должны начать подавать тепло в батареи квартир уже 21 октября.

Не исключено, впрочем, что отопление появится не во всех домах севастопольцев – в такого рода мероприятиях зачастую случаются накладки, неисправности и аварийные ситуации. Во всяком случае, в квартире автора этих строк батареи пока холодные.

Элементы отопительной системы Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен